170. Fauteuil d'époque Louis XIV, supports d'accotoirs et les accotoirs galbés, réunis pour se terminer par une crosse enroulée commune, piétement à pieds galbés réunis par une entretoise en H dite ''à os de mouton''. France, XVIIe siècle. H. 118, H. d'assise 44, l. 61, P. 69

170