169. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer, piétement formé de quatre pieds galbés terminés en crosse et réunis par une entretoise en X moulurée et galbée, supports d'accotoirs fortement galbés, ainsi que les accotoirs terminés en crosse. France, XVIIe siècle.H. 118, H. d'assise 46, l. 66, P. 56

169