168. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer, piétement formé de quatre pieds galbés ornés d'une feuille d'acanthe à la base et terminés en crosse à l'avant, réunis par une entretoise en X moulurée et galbée surmontée au croisement d'une toupie, supports d'accotoirs fortement galbés, ainsi que les accotoirs terminés en crosse. France, XVIIe siècle. H. 119, H. d'assise 47, l. 69, P. 56 Restaurations à la traverse.

168