165. Coffre Renaissance décoré en façade de deux panneaux à fortes moulurations géométriques et miroirs alternant chêne et bois noirci, ouvrant dans le bas par deux tiroirs, la partie haute est sculptée d'une frise d'animaux fantastiques dans des feuillages, daté 1686. Travail Renaissance H. 76, l. 145, P. 54 Angleterre, XVIIe siècle.

165