163. Commode à deux corps en chêne de maille, ouvrant dans le bas par deux portes dissimulant trois tiroirs à l'anglaise et dans le haut par un tiroir profond et un tiroir étroit, les panneaux sont richement décorés de motifs géométriques et de besants en bois noirci, les montants et les dormants sont soulignés de couples de demies colonnettes tournées. Hollande, XVIIe siècle. H. 108, l. 104, P. 59 Bon état, restauration d'usage dans la fonçure arrière.

163