162. Banc construit en bois d'aulne, constitué de deux fortes planches moulurées formant l'assise et le dossier légèrement incliné, le piétement est constitué de deux montants réunis par des traverses hautes et basses, le montant arrière se terminant par un motif en copeau, les traverses basses sont renforcées par un gousset en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 96, l. 200, P. 32 Bon état de conservation.