158. Beau banc en bois d'aulne, encore d’esthétique gothique, dont l'assise est constituée d'une épaisse planche moulurée, le dossier formant un double cadre mouluré est légèrement incliné, le piétement est constitué à chaque extrémité de deux montants réunis par des traverses hautes et basses, les montants arrières se terminant par une petite pyramide, les traverses basses sont renforcées par des goussets en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 83, l. 210, P. 30 Bon état de conservation.