155. Vierge à l'Enfant en bois polychrome avec son socle monoxyle. La Vierge à l'ample chevelure retombant dans le dos est couronnée, sa robe à l'encolure carrée présente des plis parallèles qui se cassent en ondulations est couverte d'un manteau, l'Enfant Jésus est vêtu d'une tunique, il porte l'évangile sous le bras gauche et bénit de la main droite. Sud de la france, Gascogne, XVIe siècle H. 41,5 avec son socle monoxyle