6. Montre de gousset, le boîtier en or jaune gravé d'un monogramme. Mouvement à sonnerie sur gong par glissière sur la carène. Remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc avec trotteuse à 6h00 (acc.). Cadran, cuvette et mouvement signés Patek Philippe & Cie à Genève. N° 97656. Vers 1900. Dans son écrin avec monogramme en applique (JD). Provenance : Col. Delangle, ministre de la justice sous Napoléon III.

6