Marco de Saint-Hilaire (E.) Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale. Illustrée par Bellangé, Lamy, de Moraine, Vernier. Paris, Penaud, 1847, gd. in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné de motifs dor. (rel. très usagée, fortes mouillures atteignant qq. les pl. et rousseurs). Frontispice et 39 planches h.t. d'uniformes de la Garde impériale en couleurs. Musique notée des marches et fanfares.
» Estimation : 150/200 €