Guerre 1914-1918 L’Album de la Guerre - Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l’aide de clichés et dessins publiés par l’Illustration de 1914 à 1921. Paris, l’Illustration, 1923, 2 vol. in-folio, demi basane fauve, dos ornés, fers spéciaux sur les plats, tr. jaspées (rel. édit. usagée). Edition augmentée de documents inédits et comprenant de nombreuses reproductions en couleurs. On y joint : Mémorial des Alliés s.l., s.d., in-folio, demi-rel. chagrin bleu, dos à nerfs (taches sur les plats de la reliure). La Grande Guerre. Texte dit par Pierre Dux avec deux microsillons. (Ensemble 4 volumes)
» Estimation : 80/100€