Vaillant Sébastien – Botanicon Parisiense, ou dénombrement par ordre alphabétique des plantes qui se trouvent aux environs de Paris… - Leyde et Amsterdam . Verbeek et Lakeman, 1727 – gr. in-folio de 18 ff., 12 pp., 2 ff., 205 pp. et 7 ff. – Port., 1 gr. carte repl. et 33 pl. hors texte avec f. explicatif correspondant, d’après les dessins de C. Aubriet – Rel. de l’ép. veau blond, plats moirés à enc. frapp. à froid – (Coiffe sup. abîmée et lég. us.) – Dos à 9 nerfs ornés – Tr. marbrées – Bon ex. sur grand papier.
» Estimation : 2.300 / 3.050 €

21