Depuiset A. Les papillons, organisation, mœurs, chasse, collections, classification – Iconographie et histoire naturelle des papillons d’Europe. Paris, J. Rothschild, 1877. Un vol. in-4°, demi chagrin noir, dos à nerfs orné (petits frottements), plats recouverts de percaline, tr. dorées, les coins un peu usés.Ouvrage illustré de 260 vignettes in-texte en noir et de 50 jolies planches hors texte en couleurs. Complet des planches (déchirures à la planche 38 avec manque de papier sans atteinte à l'illustration, rousseurs sur les gardes, intérieur frais).
» Estimation : 100 / 150€

5 bis