Lettre du ministre de la guerre Schérer du 27 fructidor an 6 de la République Française, annonçant la nommination du citoyen Martial Thomas au grade d'Adjudant Général et lui rendant hommage à son courage pour avoir tenue aux Armées des Côtes de Cherbourg, de Brest et de l'Océan. En-tête à vignette révolutionnaire de l'armée de terre . Usures, pliures et taches. 33 x 21,5 cm. Epoque révolutionnaire, fin du XVIIIème siècle.
» Estimation : 60 / 80€

344