Pistolet de marine à percussion modèle 1849, canon poinçonné et daté: 1851, platine signée: Manufacture Nationale de Châtellerault, garnitures en fer et en laiton, poinçonnées, crochet de ceinture, crosse en noyer, poinçonnée, baguette articulée à chaînette. Bel état.Epoque milieu du XIXe siècle.
» Estimation : 1100 / 1200€

210