DURET Francisque-Joseph (1804/1865). Danseur napolitain au tambourin et Danseur napolitain aux castagnettes. Deux sujets en bronze à patine brune. Signés, fonte Delafontaine. Haut. : 43 et 44 cm. Ils sont présentés chacun sur une base cylindrique en bronze ciselé de sphinges ailées, raisins et coquilles rehaussés d'une frise en ronde bosse de personnages à l'antique en bronze à patine brune. Haut. : 36 cm. Haut. (totale) : 79 cm.

12