Bureau plat en bois de placage d'amarante marqueté dans des réserves. Dessus garni de cuir, dans une réserve marquetée, ceint d'une astragale de bronze doré aux écoinçons en forme de coquille. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, le milieu flanqué de cornes d'abondance en bronze ciselé et doré. Riche ornementation de bronze doré, chutes et sabots. Les côtés ornés de masques rayonnants. Style régence ép. fin du XIXe. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,81 m. Haut. : 0,74 m.
» Estimation : 4500 / 6000€

603