LILLE. PLAT DÉDICATOIRE en étain à bord rond mouluré, gravé au centre d’un combat de coqs et sur l’aile de la mention : ADALPHE (sic) DUPORTAIL ROI DES COQUELEURS CHEZ BOUTILLIER / 1878. Poinçonnage de RUDOT-OUDART, en clair et aux armes de la ville. Diam. : 29,3 cm. Seconde moitié du XIXe. Parfait état - Ces plats gravés dédicatoires remis à l’occasion de jeux d’adresse sont caractéristiques de la région lilloise - Voir mon article dans « L’Estampille » de novembre 1982.
» Estimation : 280 / 350€

280