Boite ronde en métal argenté ciselé de volutes feuillagées et guirlandes de fleurs. Le couvercle à charnière est orné d'un médaillon rond en biscuit à fond bleu à décor d'un garçon et de deux chiens. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 8,5 cm.

24