BÂLE. PICHET tronconique en étain, à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à prise en forme de grappe de raisins et poucier en S. Contremarque intérieure rosacée et poinçon d’Emmanuel STRECKEISEN reçu maître en 1765. Haut. : 29 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (parfait état).
» Estimation : 300/400 €

236