APPENZELL. BOUTEILLE À VIN en étain appelée « Prismenkanne » de forme hexagonale à déversoir à pans terminé par un clapet, fermant à bouchon vissé sommé d’un anneau vertical. Poinçon de F.CANE, maître en 1831 : armes de ville / F.C. Marque de propriété datée 1837. Haut. : 33,5 cm. Vers 1837. (Superbe de qualité et d’état).
» Estimation : 280/330 €

235