Ventes aux enchères Objets de d de interieur

Ventes à venir

Lundi 10 juillet 2017 à 20h30
  • 223 lots en ligne (222 photos)
  • Catalogue téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX SCULPTURES OBJET D'ART MOBILIER

    Dimanche 14 mai 2017 à 14h30
    BIJOUX ARGENTERIE VINS TAPIS

    VINS : Les lots homogènes sont vendus « prix à la bouteille »,
    avec obligation d’acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot.

    - 308 lots en ligne (308 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX ARGENTERIE TAPIS VINS

    Dimanche 23 avril 2017 à 14h30
    TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER
    Collections privées

    - 247 lots en ligne (247 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER

    Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER
    TAPIS

    - 650 lots en ligne (648 photos)

    Dimanche 29 janvier 2017 à 14h30
    Très bel écrin de BIJOUX provenant notamment de successions
    (diamants, émeraudes, rubis, saphirs, pierres fines et semi-précieuses, perles)
    TAPIS noués mains, de haute qualité, nombreux décors et dimensions

    - 294 lots en ligne (294 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Importante VENTE DE BIJOUX et DE TAPIS D’ORIENT

    77 Rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    Dimanche 27 novembre 2016 à 14h30
    TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * FAIENCES * MOBILIER
    Collections privées parisienne et havraise

    - 281 lots en ligne (281 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES

    EN NOTRE HOTEL DES VENTES 77 RUE LOUIS BRINDEAU 76600 LE HAVRE

    TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

    - 285 lots en ligne (285 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourg [...]

    - 450 lots en ligne (259 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

    Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

    - 374 lots en ligne (374 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    - 230 lots en ligne (230 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX ET DE SCULPTURES PROVENANT DE COLLECTIONS PRIVEES

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Dimanche 18 octobre 2015 à 14h00
    Suite à Succ. Mr X., collection de globes Mr L. et divers, tableaux, maquettes, globes, ivoire de Dieppe, exceptionnel ensemble de souvenirs de la French Lines et autres compagnies transatlantiques

    VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ
    EN [...]

    - 480 lots en ligne (480 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
    Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles
    Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles

    - 242 lots en ligne (242 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Vente de bijoux (nombreux bijoux signés) et de montres de collection, suivi de la vente de mobilier design contemporain (réédition de grands classiques du design)

    - 291 lots en ligne (291 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE BIJOUX ET DE MONTRES - MOBILIER DESIGN

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Cherbourg

    IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    - 357 lots en ligne (345 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Dimanche 01 février 2015 à 16h00
    Suite successions et à divers, importante vente de bijoux XIXe, début XXe et modernes : bagues solitaires, diamants, émeraudes, saphirs et rubis, colliers de perles, bracelets, colliers et pendants d'oreilles en or ou sertis de pierres précieuses ou [...]

    - 151 lots en ligne (151 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX

    lehavre-encheres@wanadoo.fr

    Dimanche 01 février 2015 à 14h30
    Importante vente de tapis XIXe et XXe en laine ou en soie à décors classiques et modernes, Caucasiens, Perses, Afghans, Orient, Extrême-Orient, etc. Nombreux Kilims, Kachgai, Boukhara, etc.

    - 125 lots en ligne (125 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TAPIS ANCIENS ET MODERNES

    lehavre-encheres@wanadoo.fr

    Bel écrin de bijoux, collection de montres (BAUME & MERCIER, BELL & ROSS, CARTIER, FAÇONNABLE, LIP, LONGINES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, NICOLET WATCH, NINA RICCI, OMEGA, PERRELET, PICARD CADET, PORSCHE DESIGN, ROBERGE, ROTARY, S.T. DUPONT, PORSCHE DESIG [...]

    - 190 lots en ligne (122 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Dimanche 13 avril 2014 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 753 lots en ligne (695 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

    Samedi 22 mars 2014 à 14h30
    Poupées tête porcelaine et poupons de caractère DEP, JUMEAU, SFBJ, MON TRESOR, PHENIX, ARMAND MARSEILLE, UNIS. Poupées celluloïd PETITCOLLIN, plastique BELLA, RAYNAL. Accessoires de poupées : dinette, mobilier, vêtements... Peluches notamment des our [...]

    - 230 lots en ligne (182 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères POUPEES * JOUETS * TRAINS

    Lundi 20 janvier 2014 à 14h30
    Bonne vente mobilière dont mobilier suite et fin LJ 4 CHEMINS AMEUBLEMENT, bijoux or, tableaux, objets d'art et ameublement, livres sur le thème de la marine et de la navigation

    - 65 lots en ligne (65 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Bel écrin de bijoux (dont montres en or BAUME & MERCIER, bague émeraude 2,70 cts, bague rubis 3,20 cts et 5,10 cts, bague saphir 3,38 cts), foulards Hermès, tableaux, bibelots, argenterie et métal argenté, mobilier laqué chinois, mobilier neuf proven [...]

    - 279 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE NOËL - Bijoux - Tableaux - Objets d'art - Mobilier

    Lundi 25 novembre 2013 à 14h30
    Vente de succession d'un amateur d'Art asiatique ayant vécu au Cambodge. Bons bibelots, faïences, tableaux et mobilier

    - 134 lots en ligne (132 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE ART ASIATIQUE et divers

    Lundi 11 novembre 2013 à 14h15
    Tableaux modernes et sculptures * Tableaux anciens * Icônes * Bijoux * Arts d'Asie * Céramiques * Objets d'art * Mobilier

    - 241 lots en ligne (228 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * OBJETS D'ART * MOBILIER

    Dimanche 27 octobre 2013 à 17h00
    Très bel ensemble de bijoux sertis de pierres précieuses

    - 46 lots en ligne (19 photos)

    Lundi 07 octobre 2013 à 14h30

    - 62 lots en ligne (59 photos)

    Lundi 16 septembre 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïence, tableaux, sculptures, mobilier

    - 51 lots en ligne (51 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Lundi 12 août 2013 à 14h00
    PORCELAINE DE BAYEUX
    MINIATURES
    TABLEAUX

    - 476 lots en ligne (476 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX

    Dimanche 11 août 2013 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 722 lots en ligne (716 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D'OBJET D'ART

    Lundi 22 juillet 2013 à 20h15
    Succession de Monsieur B., chasseur, collectionneur de bronzes animaliers et de peintres normands, bijoux, argenterie et mobilier

    - 266 lots en ligne (254 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * OBJETS D'ART

    Lundi 15 juillet 2013 à 14h30
    Dépendant de la succession d'un brocanteur, ensemble de meubles et objets mobiliers, vieux papiers, revues sur l'automobile Important lot de tableaux après destockage des réserves. Exposition exclusivement Lundi 15 de 10h à 11h30

    - 28 lots en ligne (28 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION D'UN BROCANTEUR

    Lundi 17 juin 2013 à 14h30
    BONS BIBELOTS, VERRERIE, CRISTAUX, JOUETS ANCIENS, FAIENCE, MOBILIER

    - 46 lots en ligne (46 photos)

    ORFÈVRERIE
    RELIQUAIRES ET OBJETS DE DEVOTION
    TEXTILE ET PARAMENTIQUE
    TABLEAUX
    SCULPTURES
    MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

    Découvrir cette vente aux enchères Samedi 25 Mai 2013
    14 heures

    Art sacré du Culte Catholique

    Orne Enchères
    33, rue Demées
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    - 183 lots en ligne (131 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Lundi 29 avril 2013 à 14h30
    Bibelots, vaisselle, mobilier courant, bijoux or

    - 54 lots en ligne (54 photos)

    Lundi 15 avril 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïence, serres-livres, bandes dessinées, jouets anciens, tableaux, mobilier. suite LJS C'est pour bientôt : vêtements de grossesse et accessoires neufs, mannequins. LJS Giletmir (Me Pascual) accessoires d’économiseurs d’eau

    - 69 lots en ligne (69 photos)

    Dimanche 07 avril 2013 à 14h00
    OBJET D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 600 lots en ligne (592 photos)

    Dimanche 24 mars 2013 à 14h30
    Exceptionnelle vente de tableaux, sculptures, bijoux, collection de céramiques Chine époque Ming et Tang, éléments décoratifs chinois, mobilier

    - 322 lots en ligne (289 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER

    Lundi 18 mars 2013 à 14h30
    Bons bibelots, verrerie, vases en pâte de verre (Daum, Legras) métal argenté, cave à liqueur, cave à cigares, livres (liste jointe) tableaux et mobilier

    - 63 lots en ligne (63 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE MOBILIERE

    FLACONS DE PARFUM - OBJETS PUBLICITAIRES

    - 179 lots en ligne (135 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères PARFUM - OBJETS PUBLICITAIRES - TABLEAUX - BIJOUX OR

    SVV LE HAVRE ENCHERES
    Maîtres LESIEUR et LE BARS

    A 10h30 et 14h30 Sur place, 76210 BOLBEC
    22 Route de Baclair LJ POMBOEUF BLMS
    SUPERMARCHE DE MATERIAUX de CONSTRUCTION

    - 114 lots en ligne (77 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUPERMARCHE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION, BRICOLAGE, JARDINAGE

    Sur place, 76210 BOLBEC 22 Route de Baclair
    SCP LESIEUR LE BARS

    Dimanche 20 janvier 2013 à 14h30
    TAPIS noués main, haute qualité et grande finesse
    IRAN * TURQUIE * CHINE * PAKISTAN * INDE
    Nombreux décors, coloris et dimansions

    - 143 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D’ORIENT

    Lundi 14 janvier 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïences, tableaux, mobilier

    - 41 lots en ligne

    Lundi 07 janvier 2013 à 14h30
    Très bons bibelots, faiences, cristaux, bronze, tableaux, objets religieux, jouets, mobilier rustique et de style

    - 47 lots en ligne (47 photos)

    Solitaires 2ct et 1.20ct, bracelet rivière diamants 13.20cts, bagues jonc CHAUMET et VAN CLEEF, montre ROLEX. Pendentif diamant 2.10ct, bague deux or centre diamant coussin 1.86ct, pendants d’oreilles en calcédoine et anneaux diamants 6cts

    - 310 lots en ligne (98 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * ANTIQUITES CHINOISES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * VINS

    Dimanche 02 décembre 2012 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 574 lots en ligne (565 photos)

    Lundi 26 novembre 2012 à 14h30
    Bons bibelots, tableaux, faïences, biscuits, argenterie, mobilier. LJS ISAAC & MARIA : stock d'environ 17 tuniques, pulls et 50 paires de chaussures. LJS DREAMBOX : matériel informatique

    - 66 lots en ligne (64 photos)

    Lundi 26 novembre 2012 à 11h00
    Dépendant de la LJ EURL HAIR & BE (Me Pascual) : 5 fauteuils club en plexiglass de couleurs, meuble banque stratifié, écran TV LG, Ordinateur EEE, séchoir-casque électrique sur pied, climazon 2 WELLA, agencement composé de 3 coiffeuses stratifiées [...]

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL DE COIFFURE

    SUR PLACE 47 RUE HENRI CAYEUX 76620 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS

    Dimanche 11 novembre 2012 à 14h30
    PEINTURES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER

    - 215 lots en ligne (191 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX • SCULPTURES • MOBILIER

    Lundi 29 octobre 2012 à 14h30
    Collection de sujets animaliers en céramique craquelée
    Métal argenté
    Faïence de Quimper
    Tableaux
    Bronze
    Bon mobilier
    Cabriolets de style Louis XVI
    Fauteuils bridge
    Table 1930
    Canapé en cuir

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Lundi 22 octobre 2012 à 14h30
    Céramiques de Vallauris :
    Revernay, Jérôme Massier, AR.Roux, Pelletier, Fazio, Fase, Allix, Cerenn, Granfjean Jourdan, Blin, Besson, Innocenti,

    Tableaux dont Launay, Pailhès, Garanjoud

    - 51 lots en ligne (50 photos)

    Sur place à BEAUREPAIRE, bibelots, faïence, tableaux et mobilier

    - 58 lots en ligne (58 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE L'ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON suite à départ en maison de retraite

    SUR PLACE CHEMIN DE GUERNESEY A BEAUREPAIRE (76280)

    Lundi 01 octobre 2012 à 14h30

    - 67 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères FOND DE BROCANTE suite à décès

    Dimanche 05 août 2012 à 14h00
    14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
    16h30 : Etains
    17h00 : Bijoux et Argenterie
    18h30 : Mobilier et Tapis

    - 595 lots en ligne (578 photos)

    Lundi 02 juillet 2012 à 14h30

    - 66 lots en ligne (66 photos)

    Lundi 25 juin 2012 à 14h30
    Après départ en maison de retraite : cristaux, faïences, exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime), linge ancien, livres reliés, guitares électriques, tableaux, maquette, tapis, mobilier 19ème S. et de style

    - 71 lots en ligne (71 photos)

    Lundi 04 juin 2012 à 14h30
    Dépendant de la Succ. (Me Derrey Poret) et Succ. G. (Me Bodin) : nombreux bijoux or et pierres, verrerie, faiences, bon bibelots, mobilier. Exposition exclusivement lundi 4 juin de 9h à 12h

    - 54 lots en ligne (51 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

    Bel écrin de BIJOUX bagues, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, ARGENTERIE, IVOIRES, OBJETS DE VITRINE, ART D'ASIE ET VINS

    - 358 lots en ligne (220 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * ART D'ASIE * VINS

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Lundi 23 avril 2012 à 14h30

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BROCANTE ET MOBILIERE

    Lundi 16 avril 2012 à 14h30

    - 46 lots en ligne (43 photos)

    Dépendant de la LJS NPA COIFFURE « Appart coiffure By Nicolas » à la requête de Me Vincent : 2 fauteuils en skaï noir avec bac de lavage – Tondeuse – 2 sèches cheveux électriques – présentoirs - lot de produits divers - Lave-linge ELECTROLUX - Sèche- [...]

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SALON DE COIFFURE ET DECORATION EN BON ETAT

    SUR PLACE 9 RUE CASIMIR PERIER EN ETAGE
    76600 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS

    Dimanche 01 avril 2012 à 14h00

    - 658 lots en ligne (633 photos)

    Cette vacation regroupe une importante collection de peintures normandes provenant de la succession L. notamment des oeuvres de Raimont LECOURT, Fred PAILHES, Henri et René de SAINT DELIS, Albert COPIEUX et de Jef FRIBOULET provenant de la succession [...]

    - 351 lots en ligne (310 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX

    Lundi 20 février 2012 à 14h30
    Succ. A. (Me Behin) : BONS BIBELOTS ET ANTIQUITES DE SUCCESSION, TABLEAUX, MOBILIER ANCIEN, TAPIS, LUSTRES. LJS Bienfait : brocante
    ****************

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Lundi 13 février 2012 à 14h30
    CITROEN C4 Confort HDI 92 de 2008 -
    BIJOUX ET MONNAIES OR, Stylos (Dupont, Laguiole, Addex, Parker), Cristaux (Daum, Lalique), LIVRES provenant de la bibliothèque d’un érudit havrais (La Normandie illustrée, Le Havre d’autrefois, Kipling, Cornei [...]

    - 152 lots en ligne (147 photos)

    Lundi 23 janvier 2012 à 14h30
    Actif dépendant de la LJS HAIRDOGS SALOON, à la requête de Maître PASCUAL :

    - 2 lots en ligne (2 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TOILETTAGE CANIN

    SCP LESIEUR - LE BARS

    Lundi 23 janvier 2012 à 14h30
    FAIENCES, TABLEAUX (Le Trividic, Melissent, Legallais, Gonthier), VINS et ALCOOLS, BON MOBILIER 19ème et RUSTIQUE
    Suite saisie (Me FORESTIER) TWINGO 16V de 2003 (92 000 kms)

    - 138 lots en ligne (58 photos)

    Lundi 09 janvier 2012 à 14h30

    Suite saisie (Me Coignard) PEUGEOT 107 de 2006

    - 182 lots en ligne (138 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, ARGENTERIE, JOUETS, BIBELOTS, TABLEAUX, MOBILIER

    Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00

    - 546 lots en ligne (515 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Lundi 10 octobre 2011 à 14h30
    Bons bibelots, cristaux, verrerie (Baccarat, Saint Louis), porcelaine Bernardeau, faïence (Vieillard Bordeaux, Gien, Luneville), émaux Limoges, argenterie, buste en marbre, TABLEAUX (Bréant, Gen Paul ) MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE buffet cauchois, v [...]

    - 45 lots en ligne (45 photos)

    Lundi 26 septembre 2011 à 14h30
    BIBELOTS, TABLEAUX ET GRAVURES, BIJOUX OR, BON MOBILIER NORMAND ET DE STYLE.
    Dépendant de la LJ CHIC BOUTIK (Me Pascual) STOCK DE VETEMENTS NEUFS PRET A PORTER FEMININ VENDU EN 1 LOT

    - 42 lots en ligne (41 photos)

    Lundi 12 septembre 2011 à 14h30
    Nombreux bibelots, faïence, porcelaine, verrerie émaillée, verres cristal St Louis, sujets en bronze (Carlier, Picault), argent massif, violon, livres anciens, tableaux, gravures
    Bon mobilier cauchois et de style,

    - 37 lots en ligne (37 photos)

    Dimanche 14 août 2011 à 14h30

    - 227 lots en ligne (214 photos)

    Dimanche 07 août 2011 à 14h00

    - 611 lots en ligne (582 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

    Livres, Porcelaine (Le Tallec, Cie des Indes, Imari, Chine), cannes à pêche, tableaux (Binet, Pailhès, Lecourt, Launay, Lavoine, Melissent, Kesel, Girol, Esbach…)

    - 94 lots en ligne (73 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE dont BIJOUX OR, NOMBREUX TABLEAUX, PORCELAINE, MOBILIER

    Successions Mme A. L., Mme H. (Maître Behin, notaire) et divers SCULPTURES : AMORGASTI - CLESINGER - CSAKY - FALGUIERE - GODCHAUX Roger - JARRY - MARTZ - MENE - RIGHETTI - SANDOZ - TARDY - VALTON • CERAMIQUES : PICASSO • TAPISSERIE : WOGENSKY • TABLE [...]

    - 316 lots en ligne (227 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER * OBJETS D'ART

    Lundi 23 mai 2011 à 14h30
    RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
    Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE

    - 106 lots en ligne (53 photos)

    Lundi 09 mai 2011 à 14h30
    NOMBREUX BIJOUX EN OR ET PIERRES PRECIEUSES, ARGENTERIE MASSIVE, PIECES DE FORME ET COUVERTS

    - 130 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE

    Lundi 18 avril 2011 à 14h30
    Après successions : MAZDA 626 de 2004 (28 000 Kms) parfait état - Timbres, cartes postales, livres, lampes porcelaines Chine, nombreux biscuits, vase DAUM, métal argenté, cristaux, nombreux tableaux Bon mobilier de style (vitrines, argentier, enfila [...]

    - 36 lots en ligne (36 photos)

    Vendredi 01 avril 2011 à 14h30
    4 DUCATO (2003) - BOXER (2001) – TRANSIT (1999) - 2 EXPRESS

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VEHICULES - MATERIEL DE PEINTURE

    SUR PLACE ZI RUE BERTIN 76330 NOTRE DAME DE GRAVENCHON
    SCP LESIEUR LE BARS

    Dimanche 27 mars 2011 à 14h00

    TABLEAUX
    ADAM Edouard (2) – ADAM Victor (3) - ANQUETIN - AUTEROCHE - BAES - BARTHELEMY - BARWOLF – BEAUFILS - BOGGS - BONAMICI - BONNEFOIT - BOUCHEIX (2) - BOUDET - BOYER - BRAYER – BURON - CALS - CAMOREYT - CHABERNAUD - CLAIRE (2) - CLAVE - CL [...]

    - 262 lots en ligne (232 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * CERAMIQUE * OBJETS D'ART

    Lundi 28 février 2011 à 14h30
    PEUGEOT 607 diésel de 2004 (75 500 kms)
    Après succession et départs : nombreux bibelots, vaisselle, timbres, livres, tableaux, bijoux or, montre OMEGA, BAUME ET MERCIER. Bon mobilier néo rustique de très belle qualité et de style

    - 15 lots en ligne (15 photos)

    Lundi 14 février 2011 à 14h30
    MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE, OBJETS, COLLECTION DE CARTES POSTALES, TABLEAUX

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Lundi 24 janvier 2011 à 14h30
    Dépendant de succ. vacante et divers : Vaisselle , porcelaine, cristaux, faïence (Choisy), souvenirs de bateaux, nombreux tableaux (Berthommé-Saint-André, Friboulet, Lavoine, Melissent, Franck Innocent…). TRES BON MOBILIER RUSTIQUE, salon cuir, phot [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Lundi 10 janvier 2011 à 14h30
    LJ DUHAILLIER (Me Pascual) / Succ. vacante :

    - 27 lots en ligne (27 photos)

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D’ATELIER DES PEINTRES : Robert GUILBERT (23), Simone LANNE (10), William MERCIER (32),
    Joseph RAUMANN (5), Berthe SOURDILLON (5)* TAPIS * OBJETS D'ART
    (Détail et photos à venir)

    - 282 lots en ligne (122 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D'ATELIER D'ARTISTES * TAPIS * OBJETS D'ART

    Lundi 06 décembre 2010 à 14h30
    Bons bibelots, vaisselle, important lot de beau linge
    MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE, buffets cauchois
    LJ MAURAY COUVERTURE (Me Vincent) : TRAFIC DCI 80 (2004) - 95 980 kms

    - 23 lots en ligne (23 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

    Lundi 29 novembre 2010 à 14h30
    Succ vacante : TWINGO, essence (2000)
    Saisie Anfray (Me Forestier Feron-Gravier) : PEUGEOT 307 HDI (2003)
    Bons bibelots de succession, nombreux tableaux, argenterie, trains FLEISCHMANN, JOUEF HO, linge ancien,

    - 56 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BONNE VENTE MOBILIERE

    Lundi 22 novembre 2010 à 15h00
    DEPENDANT DE LA LJ HAIR ATTITUDE
    9 fauteuils métalliques pivotants, 8 coiffeuses stratifiées avec miroir et appliques lumineuses, 2 tabourets de coiffage, 3 bacs à shampoings avec fauteuils, vasque lavabo incrusté dans un meuble stratifié, 3 serv [...]

    Découvrir cette vente aux enchères SALON DE COIFFURE

    7 Rue Racine
    76600 LE HAVRE

    SCP LESIEUR-LE BARS

    - 763 lots en ligne (763 photos)

    SCULPTURES par BARYE * BIGOT * BOFILL* BONHEUR * CLESINGER * GENNARELLI * GEROME * LAMOTTE * LHOSTE * MARTZ * MENE * MOIGNIEZ * RIGHETTI * SALMON * VIDAL *

    - 413 lots en ligne (256 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Lundi 08 novembre 2010 à 15h00
    LJ MAJESTIK (Me VINCENT) : 2 présentoirs en fer forgé, table basse, caisse en formica, étagère, 6 fauteuils de coiffure en skaï pied aluminium, 2 téléviseurs muraux SONY, lecteur DVD SAMSUNG, chaîne HIFI JVC, table basse en bois blanc, 2 chaises, 2 [...]

    Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL DE SALON DE COIFFURE

    SUR PLACE 65 RUE MARECHAL JOFFRE 76600 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS

    Lundi 18 octobre 2010 à 14h30
    Verrerie, argenterie massive et plaquée, livres, chromos, beau linge, armes, tableaux
    fusil de chasse cal 16 / fusil de chasse Darne

    BON MOBILIER DE SUCCESSION

    - 33 lots en ligne (31 photos)

    Lundi 11 octobre 2010 à 14h30
    Cristaux, métal argenté,
    éventails européens et chinois 18è et 19è S.,
    linge brodé, poupées anciennes,
    voitures Dinky Toys, chromo,

    Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
    Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

    - 38 lots en ligne (38 photos)

    Mobilier de marine et de compagnie maritime :
    Tables de salon du paquebot NORWAY.

    - 278 lots en ligne (45 photos)

    Dimanche 08 août 2010 à 14h00

    - 616 lots en ligne (601 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE.

    Dépendant de la LJ GACHENIARD "APHRODITE" à la requête de Maître VINCENT : VENTE D'UN STOCK DE LINGERIE, BIJOUX, GADGETS, PRESENTOIRS, VITRINE, MATERIEL VIDEO ET DIVERS (liste sur demande à l'étude)

    - 8 lots en ligne (8 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'UN STOCK DE LINGERIE, BIJOUX, GADGETS, PRESENTOIRS, VITRINE, MATERIEL VIDEO ET DIVERS

    SUR PLACE 89 RUE CASIMIR DELAVIGNE 76600 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS

    Lundi 12 juillet 2010 à 14h00
    MATERIEL DE RESTAURANT : Piano MORICE 2 feux gaz et four, grillardin pierre réfractaire, chauffe assiettes, évier double inox, lave vaisselle HOBART, machine à café CONTI, verrerie, vaisselle, gamelles,(Vendu à la salle des ventes, expo 10 minutes av [...]

    - 71 lots en ligne (55 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ESTIVALE

    Lundi 14 juin 2010 à 14h30
    200 pièces de 20 Frs or suite à succession, bijoux, nombreux bibelots, tableaux (Desgranges, Burel), Bon mobilier normand et de style
    LJ La maison de Candice (Me Pascual) : Stock de décoration et ameublement neuf

    - 24 lots en ligne (24 photos)

    Lundi 07 juin 2010 à 11h00
    Dépendant de la LJ DOUDEMENT (Me Pascual) : 4 fauteuils de coiffure et 2 fauteuils OLYMP garniture skaï noir, 2 tabourets garniture skaï noir, 3 chaises garniture skaï gris et chrome avec casques corail NELSON, Climazon WELONDA, 2 bacs à shampoings [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIEL D'UN SALON DE COIFFURE

    SUR PLACE 63 RUE VICTOR HUGO
    SCP LESIEUR LE BARS

    A la requête de ADMINISTRATION DES DOUANES DIRECTION REGIONALE DU HAVRE - RECETTE REGIONALE DU HAVRE
    MISE À LA CONSOMMATION :

    - 30 lots en ligne (30 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères MARCHANDISES DIVERSES provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

    Monnaies Gauloises en or :Hémistatères et quart de statères des Calêtes (Pays de Caux) - (II° siècle av. J-C). Monnaies d’or Françaises et Etrangères. Lots de monnaies romaines et byzantines.

    - 406 lots en ligne (254 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE - TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - MOBILIER

    Lundi 10 mai 2010 à 14h30
    A la requête de Me FORESTIER FERON-GRAVIER (saisie Gohier) VP FORD MONDEO de 2001 (visible au Garage Philippe à Gonfreville l'Orcher)
    LJ Au Bonheur de Marie (Me Pascual) :
    ENSEMBLE DE DECORATION

    BIJOUX – PIECES OR - SACS
    CARRES [...]

    - 79 lots en ligne (42 photos)

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Lundi 12 avril 2010 à 14h00
    Succ. vacante : RENAULT 21 (1989), boite automatique
    LJ MABIRE (Me Pascual) sur désignation : BOXER D (1997)
    LJ ANGEL’A (Me Vincent) : stock de lingerie, cosmétiques, vêtements

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00

    - 562 lots en ligne (515 photos)

    Lundi 22 mars 2010 à 14h30
    Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

    - 31 lots en ligne (31 photos)

    Lundi 15 février 2010 à 14h30
    Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

    Dimanche 31 janvier 2010 à 14h30
    160 pièces nouées main, haute qualité et de grande finesse. IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE. Nombreux décors, coloris et dimensions. Liste en fichier joint

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

    Lundi 25 janvier 2010 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine chinoise, maquette, timbres, tableaux, décoration. BON MOBILIER DE STYLE ET RUSTIQUE

    - 10 lots en ligne (10 photos)

    ARGENTERIE • BIJOUX
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
    FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
    MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION

    - 303 lots en ligne (201 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
    Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
    du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

    Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
    Pendentif saphir 5ct50
    Collier de perles de culture et diamants
    Bague Napoléon III diamants
    Bague émeraude 2,70 ct

    - 340 lots en ligne (77 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

    - 548 lots en ligne (526 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
    CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    SCULPTURES : ARTUS (2) - BARYE (2) - BECQUEREL – BONHEUR - CARPEAUX - CARTIER – CHAUDET - CHEMIN - D'après Honoré DAUMIER - DAVID Hadrien - DEJEAN - Ecole vietnamienne - FALGUIERE - FRATIN – FREMIET - GREVIN – GUAL - GUILLEMIN – GUYOT - LANSON - Exce [...]

    - 409 lots en ligne (308 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX & SCULPTURES 19ème et 20ème S. ANTIQUITES DE MARINE - ARMES A FEU ET BLANCHES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART ET MOBILIER

    Lundi 19 octobre 2009 à 14h30
    gravures et reproductions (oiseaux, marine),
    affiches, tableaux

    Jeudi 08 octobre 2009 à 14h00
    BIJOUX ET OBJETS DIVERS

    - 171 lots en ligne (5 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU CREDIT MUNICIPAL

    Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
    LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
    Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
    bons bi [...]

    Lundi 14 septembre 2009 à 14h30
    Dépendant de la Succ H. (Mes DERREY & PORET)
    RENAULT MODUS DCI de 2005 (17 788 Kms)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE REPRISE

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)

    Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    A 14 H 30
    (après successions Melle D. et Mr T., etc …)
    BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

    Orne Enchères
    ALENCON
    ORNE ENCHERES
    Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
    Commissaires-Priseurs Judiciaires
    Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28

    - 664 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Dimanche 09 août 2009 à 14h00

    - 587 lots en ligne (554 photos)

    Dépendant de la LJ FAN RONG SARL (Me PASCUAL syndic)VENTE D’UN BAZAR : IMPORTANT STOCK NEUF de vêtements, chaussures, maroquinerie, bagages, bimbeloteries, bijoux, cadeaux, cartes postales, lunettes de soleil… AGENCEMENT : présentoirs et vitrines

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’UN BAZAR : STOCK NEUF DE MARCHANDISES ET AGENCEMENT

    SUR PLACE
    9 AVENUE RENE COTY
    76600 LE HAVRE

    SCP Mes R. LESIEUR & M. LE BARS
    Commissaires Priseurs judiciaires

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Piano 6 feux AMBASSADE, table inox, armoire réfrigérée ZANUSSI, tables, chaises, linge, assiettes, couverts, percolateur CONTI, lave-verres, mobilier d’hôtel, … licence IV

    Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ LUNG, restaurant
    MATERIEL & MOBILIER DE RESTAURANT :

    Orne Enchères
    9 rue Billy
    61500 Séez

    Bague diamant « asher-cut » 2ct09 couleur J
    Collier serti de saphirs 10cts et diamants 3ct90
    Bague rivière saphir 3ct17
    Bague boule citrines
    Broche ruban perle et diamants

    - 177 lots en ligne (43 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - IVOIRE

    - 327 lots en ligne (259 photos)

    Orne Enchères
    ALENCON

    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    Alliance Enchères Paris
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    Orne Enchères
    ALENCON

    Lundi 04 mai 2009 à 14h30
    Après tutelle et divers, verrerie, faïence, métal argenté dont ménagères CHRISTOFLE et FRIONNET, bijoux, montres, tableaux (PAILHES, BIGOT, FREMOND). Ensemble de MOBILIER NORMAND ET BON MOBILIER DE STYLE LOUIS XV MARQUETE

    - 17 lots en ligne (17 photos)

    IMPORTANT STOCK DE MATERIEL NEUF D’ELECTROMENAGER : réfrigérateur américain, réfrigérateurs, lave-linge, téléviseurs, amplis, congélateurs, aspirateurs, hifi, jeux pour consoles, consoles PS2 & PS3, petit appareils électroménager, …
    Bon mobilier [...]

    Orne Enchères
    ARGENTAN (61200)
    19/21 rue Maurice Ravel

    Lundi 20 avril 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ COTE « Surf Hair » (Me Pascual): VP FIAT 500 SPORT 1.3 MJT 75 Diesel (Août 2008) 9 950 Kms Etat neuf

    - 11 lots en ligne (11 photos)

    Lundi 06 avril 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ SARL RENOV’AUTO (Me Pascual)
    VP FIAT CINQUECENTO (1996) / RENAULT CLIO 1.2 Essence 5CV (1996).

    - 14 lots en ligne (14 photos)

    Tableaux XVII XIX et XX dont :

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    Orne Enchères
    Alençon

    VP PEUGEOT 206 HDI de 2003 EN BON ETAT.
    Verreries GALLE, LALIQUE, cristaux, livres, art africain. Important ensemble de meubles MD.
    Bon mobilier de style directoire.

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE PROVENANT DE SUCCESSIONS

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00

    - 504 lots en ligne (484 photos)

    Vendredi 27 mars 2009 à 15h30
    dont électroménager, vaisselle, linge de maison,
    salle à manger anglaise plaquée acajou, chambre
    à coucher style L.XVI avec coiffeuse, bibelots, porcelaines,
    nombreuses bibliothèques et étagères, poupées de collection,
    congélateur, e [...]

    Découvrir cette vente aux enchères entier mobilier de maison

    Orne Enchères
    ESSAY – 61500
    Rue du Baron des Genettes

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    A14 H 00
    BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …
    bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
    mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,

    Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …

    BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
    Après succession Mme De G….

    Orne Enchères
    ALENCON

    Succession de Sainte Adresse - Collections privées normandes

    - 366 lots en ligne (273 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX
    & SCULPTURES 19ème et 20ème Siècles
    MOBILIER & OBJETS D’ART

    Dimanche 22 février 2009 à 11h00
    Caves particulières de la région havraise :

    - Un lot en ligne
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE VINS ET ALCOOLS

    Vendredi 13 février 2009 à 14h30
    VENTE SUR SAISIE à la requête de la SCP Bauche-Nissen, Nowak, Louveau et à la requête du propriétaire : MATREIL COMPLET DE CUISINE ET DE RESTAURANT, Four à air pulsé, micro ondes, gazinière, plaque, table de travail, congélateurs, réfrigérateur Kelwi [...]

    - 2 lots en ligne (2 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL DE RESTAURANT

    SUR PLACE
    Restaurant ISTAMBUL
    5 Rue Raymond Guénot 76600 LE HAVRE

    RENSEIGNEMENTS :
    SCP LESIEUR LE BARS
    SVV LE HAVRE ENCHERES

    Lundi 09 février 2009 à 14h30
    Bons bibelots, service de table, faïences, sujet en régule Art déco, buste marbre, instruments scientifiques, tableaux, collection de l’Illustration, miroir, salamandre.
    Mobilier 19ème dont commode Louis XVI

    Dimanche 01 février 2009 à 14h30
    140 pièces nouées main, de haute qualité et de grande finesse
    IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE
    Nombreux décors, coloris et dimensions

    Lundi 26 janvier 2009 à 14h30
    Suite à successions : nombreux bibelots, Faïence (Delavigne au Havre), linge ancien, tableaux, livres. BON MOBILIER DE STYLE LOUIS PHILIPPE EN PARFAIT ETAT ET BON MOBILIER COURANT
    A la requête de Maître VINCENT syndic

    - 312 lots en ligne (224 photos)

    Mail: francois.thion@wanadoo.fr

    Lundi 12 janvier 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine, cannes, armes blanches, LINGE ANCIEN (draps, dentelles), nombreux TABLEAUX (Hanin, Kalmann, Liot, Marc, Noury, G. Yakountchikov), lithographies (Dunoyer de Segonzac, Leonor Fini, Friesz, Goerg) et gr [...]

    Lundi 15 décembre 2008 à 14h30
    A la requête de Maître BEHIN dépendant de la Succ. C. et divers : Nombreux bibelots, service de table, biscuit, importante garniture en barbotine, porcelaine de Chine, sujet en régule, garniture de cheminée marbre, linge, armes blanches, jouets (trai [...]

    Très bel ensemble de BIJOUX
    ARGENTERIE dont Ménagère Emile PUIFORCAT Poids brut 10kg en coffret de chêne
    TABLEAUX
    ART de la TABLE & BIBELOTS

    - 271 lots en ligne (34 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX - ART de la TABLE & BIBELOTS

    Dimanche 30 novembre 2008 à 14h00
    dont objets d'art et de marine, étains (des XVIIè au XIXè s. dont rares grands plats de venaison de Paris et de Londres, des pichets 1 aiguière de Francfort, beau et rare gobelet de Landshut, paire de flambeaux de Bordeaux, écuelles couvertes, plat " [...]

    - 541 lots en ligne (449 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART et MOBILIER D'EPOQUE

    Ecoles françaises, parisiennes et normandes provenant de collections privées
    SCULPTURES par AIZELIN – ARTUS – BARYE Antoine – DALOU - FREMIET (2) – GARNIER – LA MONACA – LARCHE – LENORDEZ - LEVEGROVE – MENE – MESLY (2) – PRADIER (3) – PUGI
    [...]

    - 263 lots en ligne (230 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX ET SCULPTURES 19 ET 20EME SIECLES, MOBILIER ET OBJETS D'ART

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15

    - 277 lots en ligne (217 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Lundi 06 octobre 2008 à 14h30
    Succession d’un officier de marine du Havre et départ à la retraite d’un ancien accastilleur

    Lundi 22 septembre 2008 à 14h30

    Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

    Dimanche 10 août 2008 à 14h00

    - 566 lots en ligne (489 photos)

    SCULPTURES : BITTER – DESBOIS – DESRUELLES – FALGUIERE – FREMIET – MEINE – MERCIE – MESLY - RIGHETTI
    TABLEAUX : AMEGLIO – BEAUFILS – BECON – BINET- BLANDIN – BOMBIGHER – BONNAXMETOV – BOUCHEIX – BOUILLON – BOULIER - BOURGOIN -
    BRADBERRY - BR [...]

    - 303 lots en ligne (250 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX -ARGENTERIE - OBJETS DE DECORATION ET AMEUBLEMENT

    Ancienne collection du Comte "X", successions et à divers amateurs
    TABLEAUX RUSES, ANCIENS, et MODERNES - ECOLE NORMANDE
    ICONES RUSSES XVIIIe et XIXe, HAUTE EPOQUE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    OBJETS D'ART, DE CURIOSITE ET D'ART RUSSE
    MEU [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES DANS LE CADRE DES
    "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    "Miromesnil" 76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    (entre Dieppe et Rouen) par l'A 151

    Château de Miromesnil
    76550 TOURVILLE-SUR-ARQUES (par l'A 151)
    Vente dirigée par Maître Max WEMAERE
    WEMAERE - DE BEAUPUIS ENCHERES
    20, rue Croix de Fer - 76000 ROUEN
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 07 juillet 2008 à 14h30
    Bel ensemble de TRAINS électriques FALLER, HORNBY, JOUEF, LIMA, ROCO… (liste ci-dessous), bibelots de vitrine, vaisselle, cristaux, verrerie, service porcelaine, bijoux or, collection de montres, fusil superposé BRNO SUPER cal 12, tableaux, régules, [...]

    Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

    Tableaux anciens et modernes

    Extrême Orient et objets d'Art

    Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :

    - 260 lots en ligne (180 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
    Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

    Lundi 09 juin 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et
    provenant d’une propriété de SAINTE ADRESSE

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
    et Collection de Monnaies Antiques
    Minéraux de la collection de M.J.

    - 132 lots en ligne (128 photos)

    Hôtel des Ventes THION ENCHERES

    Lundi 26 mai 2008 à 14h30
    VP PEUGEOT 106 de 1997 (35128 kms)
    Bibelots, vaisselle, argenterie, ivoires, bijoux or (liste jointe), tableaux
    Intéressant ensemble de matériel de pêche en parfait état

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
    CERAMIQUES
    OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

    - 69 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
    VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
    COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Lundi 28 avril 2008 à 14h30
    Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
    VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
    **********
    4 TONDEUSES AUTOPORTEES
    ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
    MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
    Y [...]

    Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
    Après succession et à divers :
    Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
    Mobilier dont Glaces d'époque Régence

    - 325 lots en ligne (184 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

    A 11h : n°1 à 150

    - 515 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Samedi 05 avril 2008 à 14h00
    Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    - 340 lots en ligne (275 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
    ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
    19e & 20e SIÈCLE

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
    77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
    Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
    Contact à Paris : Jérôme Drège
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

    - 149 lots en ligne (69 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
    CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dimanche 24 février 2008 à 14h15

    - 376 lots en ligne (49 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ARCHEOLOGIE

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Caves Particulières du Havre et liquidation « Caves Saint Vincent » :

    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE VINS ET ALCOOLS A 11H et 14H

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
    LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
    LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

    LE HAVRE ENCHERES
    SCP LESIEUR LE BARS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BIJOUX – MONNAIES OR : Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, montres, camée, perles, bijoux pierres semi-précieuses

    ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE

    - 2 lots en ligne (2 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – MONNAIES OR - ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE - IVOIRES - VINS - TAPIS

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00

    - 488 lots en ligne (420 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART

    BOSCHER ENCHERES

    Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
    COLLECTION PHALERISTIQUE :

    - 214 lots en ligne (203 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Succ de M. L.S., Coll. Privées
    SCULPTURES: BUSATO (2) - DELABRIERE - DERBRE (2) – MENTOR – MESLY (2) – PEYROL – RIGHETTI (2) - CERAMIQUES : BOURDELLE - LANFANT de METZ – MAYODON TABLEAUX : ADAM Edouard (2)- AGOSTINI - BALANDE - BARBIER - BERGE [...]

    - 293 lots en ligne (213 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX MODERNES, MOBILIER, OBJETS D’ART, BIJOUX, ARGENTERIE

    SVV LE HAVRE ENCHERES

    Mardi 30 octobre 2007 à 14h00
    Vente des greniers du Carmel

    Découvrir cette vente aux enchères Vente des greniers du Carmel

    le Carmel
    2, rue du Carmel

    Lundi 29 octobre 2007 à 14h30

    Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
    ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
    NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
    ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
    ARMES et ORNEMENTS
    BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
    PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe

    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Jeudi 18 octobre 2007 à 14h00
    DIVERS : Guitare GIBSON E S295, vélo Mac 300DP, chiffonnier style Louis XV, ordinateur portable Compaq Presario B1010, métal argenté dont ménagères, plats, vase signé LEGRAS

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)

    - 305 lots en ligne (304 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

    BOSCHER ENCHERES

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30

    SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
    SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires

    Dimanche 14 octobre 2007 à 14h15
    Nombreuses faïences, porcelaines
    Tableaux et mobilier du XVIII° au XX°

    - 322 lots en ligne (211 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères GRANDE VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DECORATION

    HÔTEL DES VENTES D'EVREUX
    Comissaire-priseur : Me François THION

    LE MOULIN DE TOUVEAU -
    Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

    Le Moulin de Touveau
    Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
    WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
    agrément n° 2002-348
    Tel pendant les expositions et la vente :
    06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

    40 balles de 280 kg de vêtements triés
    458 balles de 45 et 35 kg de vêtements triés
    16 Balles de plastiques de récupération

    Découvrir cette vente aux enchères Liquidation Judiciaire SARL EXECO 14
    Très Gros Stock de vêtements d’occasion conditionnés : (vendu en un lot)

    Caen Enchères
    Quai Gaston Lamy (à coté de Yacht Industrie)
    14120 MONDEVILLE
    Me DUMONT, Me RIVOLA Commissaires Priseurs judiciaires
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Lundi 24 septembre 2007 à 14h30

    - 13 lots en ligne (13 photos)

    Lundi 17 septembre 2007 à 14h30
    Tutelles et divers : bon bibelots, cristaux (BACCARAT, DAUM), service de table porcelaine, linge, argenterie massive, trompette, accordéon, globe terrestre G. THOMAS, bons livres dont Normandie et marine, tableaux (A.P. LEROUX, BUREL), fusils de chas [...]

    Lundi 10 septembre 2007 à 14h30
    LJ SHM-BTP (Me Vincent) : RENAULT 4L de 1986
    LJ PLANES PASSION (Me Pascual) : MODELISME : Stock neuf de maquettes d’avions, accessoires et matériaux pour modèles réduits. (Liste sur demande à l’étude pour transmission par fax)
    LJ BORRIS (Me P [...]

    Dimanche 05 août 2007 à 14h00

    - 538 lots en ligne (450 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83

    Lundi 16 juillet 2007 à 14h30
    (bibelots -dont une collection de barbotines -cf détail joint avec photos) argenterie, bijoux, mobilier et tableaux

    - 76 lots en ligne (76 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Bons bibelots et mobilier de brocante

    A SAINT SAUVEUR LE VICOMTE -50390
    12 rue du vieux presbytère

    Dimanche 24 juin 2007 à 14h15
    ARCHIVES – LIVRES – PHOTOGRAPHIES
    TABLEAUX ET GRAVURES par ADAM Edmond et Edouard - BAYLE - BUDIN - CAUCHOIS - CERMACK - DUFEU - DUMOUCHEL Salutiano - Ecole anglaise, française, hollandaise, italienne - GODCHAUX - GRANDIN - HAFFNER – HIEBLOT – H [...]

    - 391 lots en ligne (188 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    - 337 lots en ligne (154 photos)

    Lundi 28 mai 2007 à 20h30
    Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or (PIAGET), montres (HERMES, BAUME & MERCIER, FAVRE-LEUBA), perles.
    Verseuse Suisse 18ème S., verseuse Empire, ménagère PUIFORCAT

    - 168 lots en ligne (22 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – ARGENTERIE – IVOIRES

    TABLEAUX XIXe et XXe - ECOLE NORMANDE - BRONZES - ESTAMPES - BIJOUX - ORFEVRERIE - MOBILIER ET SIEGES XVIIIe et XIXe - MOBILIER ET OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 13 MAI 2007
    Provenant d'un Appartement Parisien et à divers
    TABLEAUX XIXe et XXE - BIJOUX - ORFEVRERIE - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT - MOBILIER et OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Orne Enchères
    33, rue Demées
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    FAIENCES ET PORCELAINES
    dont belle collection de révolutionnaires
    ICONES - HAUTE ÉPOQUE

    - 297 lots en ligne (174 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :

    THION ENCHERES
    63, rue Isambard - 27000 EVREUX
    Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
    E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

    HÔTEL DES VENTES
    50100 CHERBOURG

    - 421 lots en ligne (256 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
    ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
    9, rue Drouot - 75009 Paris
    Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59

    Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
    Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
    Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
    Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
    Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
    Archéologie chinoise
    Statuaire [...]

    - 415 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

    WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
    Hôtel des ventes des Carmes
    20 rue croix de fer
    76000 ROUEN

    Très belle collection de jouets anciens, trains, Meccano, Voitures, Soldats de plomb, Bateaux, Projecteurs et films comiques, Cartes postales, bibelots et mobilier

    Découvrir cette vente aux enchères COLLECTION DE JOUETS ANCIENS, CARTES POSTALES, BIBELOTS ET MOBILIER

    SVV LE HAVRE ENCHERES
    77 Rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tél : 02.35.22.54.52

    Histoire naturelle (Fossiles, météorites) ; Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient) ; Archéologie chinoise (époques Han, Tang et Ming) ; Art d'Asie (Netsukes, Tabatières, Porcelaines et curiosités) ; Art précolombien

    Découvrir cette vente aux enchères HISTOIRE NATURELLE - ARCHEOLOGIE
    CIVILISATIONS : MEDITERRANEE, CHINE, ASIE, ART PRECOLOMBIEN

    HÔTEL DES VENTES
    50100 CHERBOURG

    Samedi 24 février 2007 à 14h00
    Ensemble de statuaires, bronzes XIXe et XXe, Orfèvrerie et vases sacrés insculpés, Ornements et textiles XVIIIe, XIXe et début XXe, Mobilier et accessoires de chapelle, Reliques et reliquaires, Tableaux XVIIe, XVIIIe et XIXe

    Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE DU CULTE CATHOLIQUE

    Orne Enchères
    HÔTEL DES VENTES D'ALENCON
    33, rue Demées
    61000 ALENCON