Ventes aux enchères Objets de d de art

Vente sur place et sur interencheres live

- 443 lots en ligne (124 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

50100

Dimanche 23 avril 2017 à 14h30
TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER
Collections privées

- 247 lots en ligne (247 photos)

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER

Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

- 650 lots en ligne (648 photos)

Lundi 04 juillet 2016 à 14h30
TABLEAUX dont Attelier du peintre William MERCIER ensemble de 50 huiles sur toile, scène de la vis normande et parisienne, Venise, paysages, marine * Joseph RAUMANN * Jacques GESTALDER* Jef FRIBOULET * Belle collection ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRE [...]

- 288 lots en ligne (288 photos)

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRES

En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles
Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles

- 242 lots en ligne (242 photos)

Découvrir cette vente aux enchères PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau

Dimanche 09 août 2015 à 14h00

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00

- 616 lots en ligne (616 photos)

Cherbourg

IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

- 357 lots en ligne (345 photos)

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Bel écrin de bijoux, collection de montres (BAUME & MERCIER, BELL & ROSS, CARTIER, FAÇONNABLE, LIP, LONGINES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, NICOLET WATCH, NINA RICCI, OMEGA, PERRELET, PICARD CADET, PORSCHE DESIGN, ROBERGE, ROTARY, S.T. DUPONT, PORSCHE DESIG [...]

- 190 lots en ligne (122 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

Dimanche 23 juin 2013 à 14h15
TABLEAUX - GLOBES - OPTIQUE - TRES BEL ENSEMBLE DE MAQUETTES & DIORAMAS - INSTRUMENTS DE NAVIGATION - IVOIRES DE DIEPPE - ART POPULAIRE - SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES - BEL ENSEMBLE DE MOBILIER DE PAQUEBOT

- 295 lots en ligne (217 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

- 183 lots en ligne (131 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

Solitaires 2ct et 1.20ct, bracelet rivière diamants 13.20cts, bagues jonc CHAUMET et VAN CLEEF, montre ROLEX. Pendentif diamant 2.10ct, bague deux or centre diamant coussin 1.86ct, pendants d’oreilles en calcédoine et anneaux diamants 6cts

- 310 lots en ligne (98 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * ANTIQUITES CHINOISES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * VINS

Bel écrin de BIJOUX bagues, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, ARGENTERIE, IVOIRES, OBJETS DE VITRINE, ART D'ASIE ET VINS

- 358 lots en ligne (220 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * ART D'ASIE * VINS

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00

- 562 lots en ligne (515 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
Pendentif saphir 5ct50
Collier de perles de culture et diamants
Bague Napoléon III diamants
Bague émeraude 2,70 ct

- 340 lots en ligne (77 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 09 août 2009 à 16h00
Collection d'étains, art populaire

- 61 lots en ligne (45 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS

Lundi 20 juillet 2009 à 14h30

- 68 lots en ligne (53 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

Dimanche 21 juin 2009 à 14h15
LIVRES * PHOTOGRAPHIES * CARTES
TABLEAUX ET GRAVURES
GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude signés Bastien, Delamarche, Forest, Girard- Barrerr-Thomas, Heymann, Kelvin Hughes, Lebegue, Malby, Newton, Périgot, Smith,
CADRANS SOLAI [...]

- 436 lots en ligne (270 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

Bague diamant « asher-cut » 2ct09 couleur J
Collier serti de saphirs 10cts et diamants 3ct90
Bague rivière saphir 3ct17
Bague boule citrines
Broche ruban perle et diamants

- 177 lots en ligne (43 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - IVOIRE

- 312 lots en ligne (224 photos)

Mail: francois.thion@wanadoo.fr

Dimanche 22 juin 2008 à 14h15
PHOTOGRAPHIES : Beken & Son, photographies anciennes
CARTES : Bellin, D’anville ,Gerbillon,Halde,. de L’isle

- 439 lots en ligne (269 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE – VOYAGES

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.

- 132 lots en ligne (128 photos)

Hôtel des Ventes THION ENCHERES

A 11h : n°1 à 150

- 515 lots en ligne (41 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

- 72 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

Caen Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

Orne Enchères
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
TAPIS D'ORIENT

- 35 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30

Orne Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
COLLECTION PHALERISTIQUE :

- 214 lots en ligne (203 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

Alliance Enchères Paris
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

- 6 lots en ligne (6 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
au CHATEAU DE MIROMESNIL
à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

Alliance Enchères Paris
au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
76550 TOURVILLE SUR ARQUES
Tel pendant l'exposition et la vente
+33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83

Dimanche 24 juin 2007 à 14h15
ARCHIVES – LIVRES – PHOTOGRAPHIES
TABLEAUX ET GRAVURES par ADAM Edmond et Edouard - BAYLE - BUDIN - CAUCHOIS - CERMACK - DUFEU - DUMOUCHEL Salutiano - Ecole anglaise, française, hollandaise, italienne - GODCHAUX - GRANDIN - HAFFNER – HIEBLOT – H [...]

- 391 lots en ligne (188 photos)
- Résultats téléchargeable

Dimanche 25 mars 2007 à 13h00

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

HÔTEL DES VENTES
Me François THION
27000 EVREUX
Tél : 02 32 33 13 59