Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Objets de d de art

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

  • 650 lots en ligne (648 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART



    Ventes passées


    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Lundi 04 juillet 2016 à 14h30
    TABLEAUX dont Attelier du peintre William MERCIER ensemble de 50 huiles sur toile, scène de la vis normande et parisienne, Venise, paysages, marine * Joseph RAUMANN * Jacques GESTALDER* Jef FRIBOULET * Belle collection ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRE [...]

    - 288 lots en ligne (288 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRES

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
    Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles
    Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles
    Claude QUIESSE (1938) Emile VIEILLARD (Fin 19ème S.) René de St DELIS (1877-1958)
    Charles LHUILLIER Henri GRANDSERRE Monique JOURNAUD Georges BINET [...]

    - 242 lots en ligne (242 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00
    OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE


    - 357 lots en ligne (345 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    Le Havre Enchères
    En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Bel écrin de bijoux, collection de montres (BAUME & MERCIER, BELL & ROSS, CARTIER, FAÇONNABLE, LIP, LONGINES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, NICOLET WATCH, NINA RICCI, OMEGA, PERRELET, PICARD CADET, PORSCHE DESIGN, ROBERGE, ROTARY, S.T. DUPONT, PORSCHE DESIG [...]

    - 190 lots en ligne (122 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 23 juin 2013 à 14h15
    TABLEAUX - GLOBES - OPTIQUE - TRES BEL ENSEMBLE DE MAQUETTES & DIORAMAS - INSTRUMENTS DE NAVIGATION - IVOIRES DE DIEPPE - ART POPULAIRE - SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES - BEL ENSEMBLE DE MOBILIER DE PAQUEBOT

    - 295 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    - 183 lots en ligne (131 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Solitaires 2ct et 1.20ct, bracelet rivière diamants 13.20cts, bagues jonc CHAUMET et VAN CLEEF, montre ROLEX. Pendentif diamant 2.10ct, bague deux or centre diamant coussin 1.86ct, pendants d’oreilles en calcédoine et anneaux diamants 6cts


    - 310 lots en ligne (98 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * ANTIQUITES CHINOISES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * VINS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Bel écrin de BIJOUX bagues, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, ARGENTERIE, IVOIRES, OBJETS DE VITRINE, ART D'ASIE ET VINS

    - 358 lots en ligne (220 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * ART D'ASIE * VINS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
    Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

    - 562 lots en ligne (515 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
    Pendentif saphir 5ct50
    Collier de perles de culture et diamants
    Bague Napoléon III diamants
    Bague émeraude 2,70 ct
    D'un ensemble de 120 bjoux avec pierres [...]

    - 340 lots en ligne (77 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 09 août 2009 à 16h00
    Collection d'étains, art populaire

    - 61 lots en ligne (45 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
    Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres [...]

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 21 juin 2009 à 14h15
    LIVRES * PHOTOGRAPHIES * CARTES
    TABLEAUX ET GRAVURES
    GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude signés Bastien, Delamarche, Forest, Girard- Barrerr-Thomas, Heymann, Kelvin Hughes, Lebegue, Malby, Newton, Périgot, Smith,
    CADRANS SOLAI [...]

    - 436 lots en ligne (270 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Bague diamant « asher-cut » 2ct09 couleur J
    Collier serti de saphirs 10cts et diamants 3ct90
    Bague rivière saphir 3ct17
    Bague boule citrines
    Broche ruban perle et diamants
    Très belle ménagère armoriée en argent massif de l’orfè [...]

    - 177 lots en ligne (43 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - IVOIRE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
    COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

    - 312 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Mail: francois.thion@wanadoo.fr
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 22 juin 2008 à 14h15
    PHOTOGRAPHIES : Beken & Son, photographies anciennes
    CARTES : Bellin, D’anville ,Gerbillon,Halde,. de L’isle
    TABLEAUX ET GRAVURES : ADAM Edouard (5) – ASSELINEAU - BOMBLED - BOUREL - BOURGEOIS - BRENET - CHAMPELL - CLAIZY ou CLAIRY - COPIEUX [...]

    - 439 lots en ligne (269 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE – VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
    et Collection de Monnaies Antiques
    Minéraux de la collection de M.J.
    Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
    Trés bel ensemble de Préhist [...]

    - 132 lots en ligne (128 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

    Hôtel des ventes d'Evreux
    Hôtel des Ventes THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    A 11h : n°1 à 150
    500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
    Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

    - 515 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
    Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    Caen Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
    PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
    Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

    Orne Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
    COLLECTION PHALERISTIQUE :
    Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

    - 214 lots en ligne (203 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

    - 6 lots en ligne (6 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    Alliance Enchères Paris
    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


    Dimanche 24 juin 2007 à 14h15
    ARCHIVES – LIVRES – PHOTOGRAPHIES
    TABLEAUX ET GRAVURES par ADAM Edmond et Edouard - BAYLE - BUDIN - CAUCHOIS - CERMACK - DUFEU - DUMOUCHEL Salutiano - Ecole anglaise, française, hollandaise, italienne - GODCHAUX - GRANDIN - HAFFNER – HIEBLOT – H [...]

    - 391 lots en ligne (188 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
    Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    63, rue Isambard
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales



    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 3

    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 4