Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Divers

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Samedi 03 octobre 2020 à 14h00
NOMBREUSES PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR INTERENCHERES

- 467 lots en ligne (467 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE MILITARIA

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE SUR INTERENCHERES SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE

- 276 lots en ligne (276 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS D EVENEMENTIELS - SON ET LUMIERE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT
POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

- 491 lots en ligne (486 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE JUDICIAIRE sauf LOT 9 VENTE VOLONTAIRE FRAIS A 20%

- 9 lots en ligne (9 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS DE REPRODUCTION PUBLICITAIRE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Collection d'un vénitien en provenance d'un appartement de l'île Saint-Louis, et à divers - BIJOUX et MONTRES - ARGENTERIE - VERRERIE - DESSINS et ESTAMPES - TABLEAUX anciens et modernes - OBJETS d'ART - HORLOGERIE - CURIOSITÉS et MINÉRAUX - SCULPTUR [...]

- 359 lots en ligne (215 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER

ORNE ENCHERES
LIVE Interenchères

Samedi 09 mai 2020 à 14h00
VENTE 100% LIVE / ORDRES D'ACHAT / TÉLÉPHONE - VENTE D'ART SACRÉ - ORFÈVRERIE - OBJETS D'ART - RELIQUES ET OBJETS DE DÉVOTION - TEXTILES ET PARAMENTIQUE - MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

- 406 lots en ligne (400 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRÉ

ORNE ENCHERES
Exclusivement en live sur Interencheres.com

Samedi 25 avril 2020 à 14h00
Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants [...]

- 378 lots en ligne (377 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 10 février 2020
VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES

- 828 lots en ligne (817 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE VINS ET ALCOOLS DIVERS

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 02 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'archéologie, de livres, d'art japonais et asiatique et de tableaux anciens et modernes

- 479 lots en ligne (475 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

- 658 lots en ligne (656 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

Boscher Enchères
4 Rue noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Samedi 16 mars 2019 à 14h00
VENTES D ARMES ANCIENNES BLANCHES - DEUXIEME GUERRE MONDIALE

- 396 lots en ligne (396 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE MILITARIA

Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
CHERBOURG

LA VENTE SE DEROULERA EN LIVE
PREMIERE VACATION LE MATIN A 10H PAR LES VINS DE BOURGOGNE
DEUXIEME VACATION L APRES MIDI A 14H POUR LES VINS DE BORDEAUX PUIS LES ALCOOLS DIVERS

- 886 lots en ligne (884 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE VINS DE BOURGOGNE DE BORDEAUX ET D ALCOOLS DIVERS

Boscher Enchères


VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

- 357 lots en ligne (318 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

- 663 lots en ligne (640 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON

Boscher Enchères
Hôtel des ventes de Cherbourg en cotentin

Samedi 15 septembre 2018
COLLECTION L.... DE TERRES CUITES. PRINCIPALEMENT DE L ISLE ADAM (SOUVENIRS DE BORD DE MER, CHAMPS ET CHAUMIERES, ART NOUVEAU ... 250 N° ET COLLECTION DE BARBOTINES 100 N°)
LA VENTE SE DEROULERA SUR LE LIVE

- 410 lots en ligne (409 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TERRES CUITES

Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient
15 h 00 : Tableaux

- 455 lots en ligne (455 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 04 décembre 2017 à 14h00
BELLE VENTE DE TABLEAUX

- 451 lots en ligne (448 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

- 670 lots en ligne (595 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

Vente sur place et sur interencheres live

- 443 lots en ligne (124 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
50100

Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

- 418 lots en ligne (416 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

- 650 lots en ligne (648 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Lundi 13 août 2012 à 10h00
PREMIERE VACATION A 10H00 : BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE DE 1923 A 2011

DEUXIEME VACATION A 14H00 : BORDEAUX, ALCOOLS ET DIVERS DE 1934 A 2009

- 759 lots en ligne (569 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE VINS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 05 août 2012 à 14h00
14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
16h30 : Etains
17h00 : Bijoux et Argenterie
18h30 : Mobilier et Tapis

- 595 lots en ligne (578 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente d'Objets d'art

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 01 avril 2012 à 14h00
OBJETS D'ART, OBJETS DE MARINE, ETAINS, BIJOUX, ARGENTERIE, MOBILIER D'EPOQUE ET TAPIS.

- 658 lots en ligne (633 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 15 août 2011 à 10h30
BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE dont Meursault Cailleret et Perriers (Coche Dury), Meursault Chevalières 2002 (Coche Dury), Chevalier Montrachet 2003, Meursault Clos de la Barre 1er cru les charmes 2008 (Dom. Lafon) etc... bORDEAUX dont Ch Cos d'Estourn [...]

- 523 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS ET ALCOOLS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 14 août 2011 à 14h30
INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

- 227 lots en ligne (214 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 07 août 2011 à 14h00
OBJETS D'ART, objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier, Lustres et glaces

- 611 lots en ligne (582 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 06 décembre 2010 à 15h15
Documents, plans, marine, voyages, livres en langues étrangères, histoire, militaria, sciences, histoire naturelle, gastronomie, régionalisme, livres anciens, livres illustrés, cartonnages, varia dont E.O. ...

- 381 lots en ligne (29 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Bordeaux, Bourgogne, Vallée du Rhône, alcools et Champagne

- 574 lots en ligne (297 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS (en deux parties : à 10 h 30 et 14 h 15)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Mobilier de marine et de compagnie maritime :
Tables de salon du paquebot NORWAY.
Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

- 278 lots en ligne (45 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

- 275 lots en ligne (273 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX XVIIIè, XIXè et modernes

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Voyage - Marine (dont Allom - L'Empire chinois, Bougainville - Voyage autour du monde)... Atlas, Géographie (dont atlas 1751), Militaria, Histoire, Livres en langues étrangères (Italien, anglais), Sciences naturelles, Agriculture, Viticulture etc... [...]

- 422 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES (Bibliothèque de maison bourgeoise et divers)_

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 29 mars 2010 à 14h30
Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

- 265 lots en ligne (264 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

- 562 lots en ligne (515 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE • BIJOUX
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



- 303 lots en ligne (201 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard 27000 EVREUX
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Objets d'art (dont miniatures et archéologie) et de marine, Etains, Bijoux, Argtenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces, Tapis

- 548 lots en ligne (526 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées
ORNE ENCHERES
Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



Lundi 17 août 2009 à 10h15
Bourgogne et Vallée du Rhône (à 10 h 30), Bordeaux, divers et Alcools (à 14 h 15)

- 560 lots en ligne (118 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS ET ALCOOLS
(CATALOGUE JOINT)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

cartes géographiques, atlas, voyages, géographie, marine, histoire, militaria, histoire militaria, histoire naturelle, science, médecine, curiosa, gastronomie, régionalisme, romantiques...

- 402 lots en ligne (32 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES
DEMANDER LE CATALOGUE A L'ETUDE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

- 387 lots en ligne (317 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

ORNE ENCHERES
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

ORNE ENCHERES
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Lundi 30 mars 2009 à 14h30
Catalogue en ligne.

- 227 lots en ligne (213 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

- 504 lots en ligne (484 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Militaria
200 Globes de Mariées XIXème
Varia
Scoutisme

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères COLLECTIONS……
(après décès de Monsieur CL )

ORNE ENCHERES
33 rue demées
61000 Alençon

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

BORDEAUX ROUGE : Ch. L’Angélus 94, 96, 98 ;
Carruade de Lafite Rothschild 96, 00 ; Cheval blanc 86,90, 93, 96 ; Cissac 96, 00 ; Clos Fourtet 96 ; Calon Ségur96 ; Cos d’Estournel 86 ; Ducru Beaucaillou 85, 96 ;Figeac 96 ; Gruaud Larose 96,98, 00 ; [...]

- 680 lots en ligne (197 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE DE VINS FINS ET ALCOOLS Dont 170 CB de grands vins de Bordeaux rouge
à 10 h 30 : BOURGOGNE
à partir de 14 h 15 : BORDEAUX ET ALCOOLS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 16 février 2009 à 14h15
Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

MEMOIRES 1e EMPIRE
Blaze - Jones - Soult – Talleyrand
RUSSIE
DOUBASOV. Historique des Grenadiers à cheval de la Garde
HISTORIQUE DU 3è LANCIER. (Régiment de Smolenski)
KRIVENKO (V.S.). Les solennités du saint couronnement
VISK [...]

- 404 lots en ligne (345 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
Provenant de deux collections et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 18 août 2008 à 10h30
Bourgogne, Vallée du Rhône, Bordeaux et divers, dont nombreux 1996 et 2000, Ch? Filhot 1908, Ch. Climens et Doisy Daëne 1955, Ch. Pétrus, Latour, Cheval blanc, Mouton Rothschild....

- 618 lots en ligne (93 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 17 août 2008 à 14h30
Mobilier de marine et des Cies maritimes (coomodes, bibliothèques tournantes, transats, chaises de pont, coffres et coffrets, portes de bateau, échelles de lit...) , accastillage, luminaires, instruments et objets de navigation (chronomètre de marine [...]

- 314 lots en ligne (71 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE ET COLONIES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 11 août 2008 à 14h30
- 244 lots en ligne (223 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Ancienne collection du Comte "X", successions et à divers amateurs
TABLEAUX RUSES, ANCIENS, et MODERNES - ECOLE NORMANDE
ICONES RUSSES XVIIIe et XIXe, HAUTE EPOQUE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
OBJETS D'ART, DE CURIOSITE ET D'ART RUSSE
MEU [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES DANS LE CADRE DES
"ESTIVALES DE MIROMESNIL"
"Miromesnil" 76550 TOURVILLE SUR ARQUES
(entre Dieppe et Rouen) par l'A 151

Boscher Enchères
Château de Miromesnil
76550 TOURVILLE-SUR-ARQUES (par l'A 151)
Vente dirigée par Maître Max WEMAERE
WEMAERE - DE BEAUPUIS ENCHERES
20, rue Croix de Fer - 76000 ROUEN
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.
Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
Trés bel ensemble de Préhist [...]

- 132 lots en ligne (128 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

Hôtel des ventes d'Evreux
Hôtel des Ventes THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Décorations, ordres de chevalerie, tableaux, gravures, livres, papiers, brevets, figurines Riffet, bronzes, broderies, armes blanches, armes à feu, armes de chasse et de tir (vendues selon la léfislation en vigueur), équipements, insignes...

- 453 lots en ligne (200 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
MILITARIA

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Renseignements : Jérôme DREGE
T. +33(0)1 44 26 05 99

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
CERAMIQUES
OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

- 69 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

D’un château de Normandie : Entière bibliothèque anglo-française de Robert Goodall
Bibliothèque de Mr. L… et divers
Nombreux livres en anglais et en français du 16e au 20e siècles :
Nombreuses et belles reliures françaises et anglaises si [...]

- 835 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2008 à 14 h30
Vente aux enchères publiques de livres anciens
Bibliothèque Robert Goodall et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

A 11h : n°1 à 150
500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

- 515 lots en ligne (41 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita [...]

- 340 lots en ligne (275 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
19e & 20e SIÈCLE

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
Contact à Paris : Jérôme Drège
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Lundi 24 mars 2008 à 14h15
CATALOGUE EN LIGNE

- 504 lots en ligne (77 photos)

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 25 février 2008 à 10h30
10 h 30 - BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE de 1935 à 2005 (Richebourg et Corton Bressandes 47, Côte rôtie "La Landonne" 98, grands Echezeaux Dom. de la Romanée Conti 98 etc....) à 14 H 15 : BORDEAUX de 1907 à 2005 (plus de 100 CB Ch. Latour 59 et 96, Che [...]

- 620 lots en ligne (76 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

- 72 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dimanche 24 février 2008 à 14h15
Histoire naturelle (fossiles, météorites), Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient), Archéologie chinoise (dont époques Han, Tang et Ming), Art d'Asie (Netsukés, tabatières, porcelaines et curiosités)...

- 376 lots en ligne (49 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ARCHEOLOGIE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
NAPOLEONS
CROIX SUISSE
DIVERS..


- 87 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

BORDEAUX
Mouton Rothschild - Latour - Margaux - Cos d’Estournel -
La Lagune - Pichon Longueville - Pape Clement - Fieuzal -
Talbot - Lynch-Bages - Beychevelle - leoville - Rieussec ...

BOURGOGNE
Vosne-Romanée - Clos Vougeot - [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Vins Fins
I. 11h30 Provenant de liquidations judiciaires.
II. 14h30 Provenant de trois belles caves particulières
Liste jointe mise à jour régulièrement

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
TAPIS D'ORIENT

- 35 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

BORDEAUX : PAUILLAC 94 – MEDOC 84 – HT MEDOC 82 – CH. BRANAIRE 85 – TOUR RENAISSANCE 04 – COS D’ESTOURNEL 88 – BRANE CANTENAC 78 – PONTET CANET 82 – LATOUR 86 – LAFITE ROTHSCHILD 84 – ANGELUS 76 – GRUAUD LAROSE 64 – TALBOT 57, 64 – MARGAUX 75 – LA CO [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2007 A 14H 30
VENTE DE VINS FINS DE GRAND CRUS DE CORBEAUX ET DE BOURGOGNE
Provenant de caves de particuliers

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Lundi 19 novembre 2007 à 14h00
LUNDI 19 NOVEMBRE 2007 à 14h.
Bibliothèque d’un Erudit Normand 2e partie (n° 1 à 439)
Important ensemble de livres anciens du XVIIe au XXe sur la Normandie : Couvrant le Calvados, L’Orne, La Seine Maritime, L’Eure, La Manche et traitant de l’ [...]

- 929 lots en ligne (8 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND(2ème PARTIE)

Caen Enchères
CAEN ENCHERES
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

- 374 lots en ligne (274 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Caen Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
COLLECTION PHALERISTIQUE :
Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

- 214 lots en ligne (203 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

Caen Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Mardi 30 octobre 2007 à 14h00
Vente des greniers du Carmel
Nombreuses armoires, dont une de château, armoires lingères , commodes, dont une XVIII°, coffres dont un du XV°, buffets, tables, chaises, nombreux vases, objets courants etc ...

AUCUNE LISTE n'est disponible [...]

Découvrir cette vente aux enchères Vente des greniers du Carmel

Hôtel des ventes d'Evreux
le Carmel
2, rue du Carmel
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
ARMES et ORNEMENTS
BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Samedi 13 octobre 2007 à 11h00
VINS et ALCOOLS et accessoires d'oenologie
CATALOGUE en annexe jointe.
Deuxième vacation à 14 heures

- 436 lots en ligne (117 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS, alcools et divers accessoires

Boscher Enchères
Lieu dit "La Valette" Route de St Pierre Eglise - 50330

Dimanche 07 octobre 2007 à 13h00
Exeptionnelle Vente publique, provenant de collections anciennes (souvent prestigieuses : collection NICAISE, etc...)

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX- FOSSILES- PREHISTOIRE- ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Samedi 29 septembre 2007 à 14h30
Dont cave du Chateau des carreaux dans le Perche

- 240 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères Vins et Alcools

ORNE ENCHERES
ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 13 août 2007 à 10h30
VENTE DE VINS FINS (Bourgogne, Vallée du Rhone, Bordeaux, alcools)

- 805 lots en ligne (108 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS et ALCOOLS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

- 6 lots en ligne (6 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
au CHATEAU DE MIROMESNIL
à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

Boscher Enchères
au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
76550 TOURVILLE SUR ARQUES
Tel pendant l'exposition et la vente
+33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE
Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes.
Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande
Livres, albums, manuels, journaux, revues< [...]

- 356 lots en ligne (100 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MILITARIA

Boscher Enchères
CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
13, route de Trouville
Renseignements : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Gastronomie XVIIIe et XIXe, Contre Révolution, Sciences, Paris, Voyages, Histoire, Littérature, Varia, Religion, Modernes.

- 471 lots en ligne (4 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS & MODERNES - BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND 1ère PARTIE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Documents - marine, voyages, géographie, atlas - Histoire, militaria - Histoire naturelle, chasse, sciences, médecine - Livres anciens des XVI, XVIIè et XVIIIè siècles, livres XIXè. - Livres illustrés et cartonnages - Arts, régionalisme et varia dont [...]

- 544 lots en ligne (21 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS DES XVIè, XVIIè et XVIIIè siècles

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Jeudi 03 mai 2007 à 11h00
VEDETTE ARTABAN
« Capriccio V »
Nom et adresse du constructeur : Y.F. 33260 LA TESTE
Pays et année de construction : France , 1977
Matériau de construction : plastique
Mode de propulsion : moteur
Certificat de jauge-type No 17 [...]

Découvrir cette vente aux enchères Vedette ARTABAN

Boscher Enchères
au port de plaisance de PORTBAIL (50580)
(Ponton visiteurs)

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ...
Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz...
Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon [...]

- 421 lots en ligne (256 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES
Me François THION
63, rue Isambard
27000 EVREUX
Tél : 02 32 33 13 59

Samedi 24 mars 2007 à 14h00
Importante vente de vin et vieux millésimes :
Bordeaux, Bourgogne, Vins de Loire, Rhône...

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VINS

ORNE ENCHERES
ORNE ENCHERES
Mes Patrice BIGET & Frédéric NOWAKOWSKI
33, rue Demées
61000 ALENçON
Tél : 02 33 32 00 02

Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
Archéologie chinoise
Statuaire [...]

- 415 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

ORNE ENCHERES
WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
Hôtel des ventes des Carmes
20 rue croix de fer
76000 ROUEN

Provenant des bibliothèques d'un château et d'une propriété d'Ile-de-France, et à divers...

Lots commençant par BD
à 11h : 70 bandes dessinées en éditions originales (Tintin, Astérix, Spirou, Black et Mortimer, Hugo Pratt)


- 464 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères BANDES DESSINEES
LIVRES ANCIENS et MODERNES

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES DE CAEN
13, route de Trouville
14000 CAEN

Lundi 26 février 2007 à 10h00
Bourgogne et Vallée du Rhône(à 14h30)

Bordeaux, alcools et divers (à 14h15)

- 753 lots en ligne (56 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

Boscher Enchères
HÔTEL DES VENTES
4, rue Noyon
50100 CHERBOURG

Histoire naturelle (Fossiles, météorites) ; Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient) ; Archéologie chinoise (époques Han, Tang et Ming) ; Art d'Asie (Netsukes, Tabatières, Porcelaines et curiosités) ; Art précolombien

Découvrir cette vente aux enchères HISTOIRE NATURELLE - ARCHEOLOGIE
CIVILISATIONS : MEDITERRANEE, CHINE, ASIE, ART PRECOLOMBIEN

Boscher Enchères
HÔTEL DES VENTES
4, rue Noyon
50100 CHERBOURG





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales