Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Collections

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Vente sur place et en live sur interencheres

- 372 lots en ligne (372 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE BIJOUX ANCIENS ET NEUFS (APRES LIQUIDATION JUDICIAIRE)

Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30
Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30
Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat [...]

- 59 lots en ligne (47 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

- 763 lots en ligne (763 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Samedi 14 août 2010 à 14h15
Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Mercredi 21 avril 2010 à 14h30
Timbres poste, en lots et à la pièce

- 398 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 29 mars 2010 à 14h30
Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

- 265 lots en ligne (264 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat [...]

- 55 lots en ligne (50 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS
Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Samedi 31 octobre 2009 à 14h00
CATALOGUE JOINT

- 392 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE
(en lots et à la pièce)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées
ORNE ENCHERES
Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



Samedi 15 août 2009 à 14h15
Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 08 juin 2009 à 14h00
MATERIEL : postes à souder, tank à poncer, tronçonneuse EESEEF, cisaille guillotine BOMBLED, perceuse à colonne AB ARBOGA MASKINER, outillage divers, …
mobilier de bureau, stock de pièces détachées pour ferraille
VEHICULES : Cttes RENAULT Tra [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ KEDDAR, structures métalliques

ORNE ENCHERES
SARCEAUX 61200)
Route de Fleure



Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

- 387 lots en ligne (317 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

ORNE ENCHERES
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

ORNE ENCHERES
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Samedi 16 août 2008 à 14h15
en lots et à la pièce, cf. liste jointe

- 429 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
et Collection de Monnaies Antiques
Minéraux de la collection de M.J.
Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
Trés bel ensemble de Préhist [...]

- 132 lots en ligne (128 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

Hôtel des ventes d'Evreux
Hôtel des Ventes THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

IMPORTANTE COLLECTION d’ÉCUS et THALERS
dont de nombreux Multiples (XVI - XVII et XVIII S.)
( Saint Empire, Allemagne, Italie, Russie, Pays-Bas… )
Également Écus royaux français et monnaies d’or espagnoles.


- 252 lots en ligne (145 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères publiques
Provenant d’un collectionneur normand, après succession et à divers
NUMISMATIQUE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
NAPOLEONS
CROIX SUISSE
DIVERS..


- 87 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES sur la numismatique de monsieur “G”
Vente sur ordonnance de Madame la Juge des Tutelles
MONNAIES GRECQUES, ROMAINES, BYZANTINES
en or, argent et bronze
MONNAIES ROYALES FRANÇAISES CONTEMPORAINES ET ÉTR [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE : BIBLIOTHEQUE & IMPORTANTE COLLECTION DE MONNAIES

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Samedi 11 août 2007 à 14h15
cf. document WORD en fichier joint

- 418 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES-POSTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES
Me François THION
63, rue Isambard
27000 EVREUX
Tél : 02 32 33 13 59

COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES
sur la numismatique de monsieur “g”
Vente sur ordonnance de Madame la Juge des Tutelles
MONNAIES GRECQUES, ROMAINES, BYZANTINES
en or, argent et bronze
MONNAIES ROYALES FRANÇAISES
CONTEMPORAINE [...]

Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE : BIBLIOTHEQUE & IMPORTANTE COLLECTION DE MONNAIES

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales