Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Collections

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Suite successions et à divers provenance, belle vente de bijoux or sertis de pierres précieuses et fines, bel ensemble d'argenterie provenant d'une demeure particulière, collection de monnaies anciennes.

  • 339 lots en ligne (339 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX & MONTRES - ARGENTERIE & ORFEVRERIE - MONNAIES DE COLLECTION - MODE VINTAGE & SACS

    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE



    Ventes passées


    Suite successions et à divers amateurs et collectionneurs, vente consacrées aux timbres, objets de marine et transatlantiques, militaria en provenance de la collection de monsieur Hervieu au Havre, livres.


    - 307 lots en ligne (307 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TIMBES * LIVRES * MILITARIA & ARMES ANCIENNES * MARINE & TRANSATLANTIQUES * MOBILIER & OBJETS

    Le Havre Enchères
    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    Vente sur place et en live sur interencheres

    - 372 lots en ligne (372 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE BIJOUX ANCIENS ET NEUFS (APRES LIQUIDATION JUDICIAIRE)

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    TIMBRES POSTE DE COLLECTION. Expert Monsieur Louis Xavier PIGERON 202, Bd St Germain 75 007 PARIS Tel 01 45 48 86 16 - Fax 01 42 22 80 89
    POUPEES - BIJOUX OR - BONS BIBELOTS - TABLEAUX - MOBILIER.
    LA VENTE EST EN LIVE SUR LE SITE INTERENCHER [...]

    - 304 lots en ligne (304 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE MOBILIERE SUCCESSION DU HAVRE

    Le Havre Enchères
    Hôtel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    14 h 00 : Objets d'Art
    16 h 45 : Etains
    17 h 15 : Bijoux et Argenterie
    18 h 30 : Mobilier

    - 672 lots en ligne (672 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourg [...]

    - 450 lots en ligne (259 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Actif dépendant de la Liquidation Judiciaire CYCLOCEANE, sur ordonnance du tribunal de Commerce du Havre et à la requête de Maître PASCUAL : stock de pièces détachées (pneus, roues, chambres à air, vêtements, produits d'entretion), vitrines, outillag [...]

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE PIECES DETACHEES DE VELO - ACCESSOIRES

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE :
    93 Quai de Southampton
    76600 LE HAVRE

    SCP LESIEUR - LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


    Actif dépendant de la LJS "SOCIETE SCOOT'R et CIE SAS " et à la requête de Maître Pascual : Scooter neuf et occasions, casques et accessoires, stock d'huile et pièces détachées, matériel d'atelier

    - 19 lots en ligne (19 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SCOOTERS NEUF ET OCCASIONS - ACCESSOIRES - ATELIER

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE : 61 Cours de la République LE HAVRE

    SCP LESIEUR - LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


    Vendredi 07 septembre 2012 à 14h30
    Dépendant de la LJS LELIEVRE (Me Vincent) SUR PLACE 92 BOULEVARD AMIRAL MOUCHEZ AU HAVRE : SCOOTER PEUGEOT LOUXOR 150 cm3 de 2004 (17000 kms), transpalette, lève moto hydraulique, vestiaires, établi, rayonnage, bac récupérateur d'huile, outillage, st [...]

    - 17 lots en ligne (17 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL ET PIECES DETACHEES POUR DEUX ROUES

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE 92 BOULEVARD AMIRAL MOUCHEZ 76600 Le Havre
    SCP LESIEUR LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 02 juillet 2012 à 14h30
    Bel ensemble de gravures, timbres et enveloppes 1er jour, bons bibelots, faïences, massacres, mobilier...

    - 66 lots en ligne (66 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    MISE À LA CONSOMMATION : 750 m2 de lames de bois pour terrasses, pièces détachées automobile, dalles de plafond, 5000 pieds de meubles, sacs et
    cabas, 4900 paires d'espadrilles, 11500 T-shirts et sweat-shirts, baignoire en marbre, miroirs, lampes [...]

    - 99 lots en ligne (27 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE PUBLIQUE aux enchères verbales et par soumissions cachetées de MARCHANDISES DIVERSES provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 12 mars 2012 à 14h30
    Bons bibelots, miniatures, verrerie, tableaux, monnaies argent, mobilier
    Suite LJ AIROVIE (Me Pascual) : CTTE DERIV VP RENAULT CLIO DCI de 2004 (114 650 kms)

    - 69 lots en ligne (69 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 13 février 2012 à 14h30
    CITROEN C4 Confort HDI 92 de 2008 -
    BIJOUX ET MONNAIES OR, Stylos (Dupont, Laguiole, Addex, Parker), Cristaux (Daum, Lalique), LIVRES provenant de la bibliothèque d’un érudit havrais (La Normandie illustrée, Le Havre d’autrefois, Kipling, Cornei [...]

    - 152 lots en ligne (147 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    LJS LE GALL « EXXITE » (Me Vincent) : STOCK DE VETEMENTS NEUFS et AGENCEMENT DE MAGASIN : Comptoir de caisse, présentoirs, téléviseur écran plat LG, Lot denviron 100 pièces de vêtements de diverses tailles : Jeans, tee-shirt, chemises, blousons


    - 3 lots en ligne (3 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE VETEMENTS NEUFS et AGENCEMENT DE MAGASIN

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE
    23 Avenue René Coty
    76600 Le Havre
    SCP LESIEUR LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30
    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 12 septembre 2011 à 10h00
    Dépendant de la liquidation judiciaire COLCHEN "Passion miniature" (Me Vincent) : Stock de figurines environ 300 pièces : Backlash, Star Wars, Avatar, Tekken, Planet Terror, Austin Powers... chaise dactylo, 11 étagères murales en sapin, 3 meubles bas [...]

    - 28 lots en ligne (28 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères AGENCEMENT ET STOCK NEUF DE FIGURINES

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE 129 Rue d'Etretat
    76600 Le Havre
    SCP LESIEUR LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 09 mai 2011 à 14h30
    NOMBREUX BIJOUX EN OR ET PIERRES PRECIEUSES, ARGENTERIE MASSIVE, PIECES DE FORME ET COUVERTS

    - 130 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 18 avril 2011 à 14h30
    Après successions : MAZDA 626 de 2004 (28 000 Kms) parfait état - Timbres, cartes postales, livres, lampes porcelaines Chine, nombreux biscuits, vase DAUM, métal argenté, cristaux, nombreux tableaux Bon mobilier de style (vitrines, argentier, enfila [...]

    - 36 lots en ligne (36 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 28 février 2011 à 14h30
    PEUGEOT 607 diésel de 2004 (75 500 kms)
    Après succession et départs : nombreux bibelots, vaisselle, timbres, livres, tableaux, bijoux or, montre OMEGA, BAUME ET MERCIER. Bon mobilier néo rustique de très belle qualité et de style


    - 15 lots en ligne (15 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 28 février 2011 à 14h30
    PEUGEOT 607 diésel de 2004 (75 500 kms)
    Après succession et départs : nombreux bibelots, vaisselle, timbres, livres, tableaux. Bon mobilier néo rustique de très belle qualité et de style


    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30
    Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat [...]

    - 59 lots en ligne (47 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

    - 763 lots en ligne (763 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 27 septembre 2010 à 14h30
    LJ Pompes funèbres Ponty (Me Vincent) / Auxivie (Me Pascual) : OPEL CORSA Affaire diesel (2009), 20 200 kms - TWINGO Essence 4CV (2006), 37 800 kms
    Provenant de la Succ. d’un collectionneur : objets de marine, maquettes, bord de mer, bateaux en b [...]

    - 54 lots en ligne (54 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET 2 VEHICULES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Samedi 14 août 2010 à 14h15
    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 14 juin 2010 à 14h30
    200 pièces de 20 Frs or suite à succession, bijoux, nombreux bibelots, tableaux (Desgranges, Burel), Bon mobilier normand et de style
    LJ La maison de Candice (Me Pascual) : Stock de décoration et ameublement neuf
    Succ. vacante : SCOOTER PEUGE [...]

    - 24 lots en ligne (24 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    A la requête de ADMINISTRATION DES DOUANES DIRECTION REGIONALE DU HAVRE - RECETTE REGIONALE DU HAVRE
    MISE À LA CONSOMMATION :
    1 remorque porte-bateau, plusieurs lots de boissons, 1 fusil de chasse, 1 gerbeur manuel, poteries, pièces de rechan [...]

    - 30 lots en ligne (30 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARCHANDISES DIVERSES provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Monnaies Gauloises en or :Hémistatères et quart de statères des Calêtes (Pays de Caux) - (II° siècle av. J-C). Monnaies d’or Françaises et Etrangères. Lots de monnaies romaines et byzantines.
    TABLEAUX - SCULPTURES - Bel écrin de BIJOUX - ARGENTER [...]

    - 406 lots en ligne (254 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE - TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 10 mai 2010 à 14h30
    A la requête de Me FORESTIER FERON-GRAVIER (saisie Gohier) VP FORD MONDEO de 2001 (visible au Garage Philippe à Gonfreville l'Orcher)
    LJ Au Bonheur de Marie (Me Pascual) :
    ENSEMBLE DE DECORATION

    BIJOUX – PIECES OR - SACS
    CARRES [...]

    - 79 lots en ligne (42 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Mercredi 21 avril 2010 à 14h30
    Timbres poste, en lots et à la pièce

    - 398 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 29 mars 2010 à 14h30
    Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

    - 265 lots en ligne (264 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 31 janvier 2010 à 14h30
    160 pièces nouées main, haute qualité et de grande finesse. IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE. Nombreux décors, coloris et dimensions. Liste en fichier joint

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 25 janvier 2010 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine chinoise, maquette, timbres, tableaux, décoration. BON MOBILIER DE STYLE ET RUSTIQUE


    - 10 lots en ligne (10 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
    Pendentif saphir 5ct50
    Collier de perles de culture et diamants
    Bague Napoléon III diamants
    Bague émeraude 2,70 ct
    D'un ensemble de 120 bjoux avec pierres [...]

    - 340 lots en ligne (77 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat [...]

    - 55 lots en ligne (50 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS
    Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Samedi 31 octobre 2009 à 14h00
    CATALOGUE JOINT

    - 392 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE
    (en lots et à la pièce)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
    LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
    Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
    bons bi [...]

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    A 14 H 30
    (après successions Melle D. et Mr T., etc …)
    BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées
    ORNE ENCHERES
    Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
    Commissaires-Priseurs Judiciaires
    Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



    Samedi 15 août 2009 à 14h15
    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
    Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres [...]

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 08 juin 2009 à 14h00
    MATERIEL : postes à souder, tank à poncer, tronçonneuse EESEEF, cisaille guillotine BOMBLED, perceuse à colonne AB ARBOGA MASKINER, outillage divers, …
    mobilier de bureau, stock de pièces détachées pour ferraille
    VEHICULES : Cttes RENAULT Tra [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ KEDDAR, structures métalliques

    Orne Enchères
    SARCEAUX 61200)
    Route de Fleure



    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
    MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    Orne Enchères
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    Tableaux XVII XIX et XX dont :
    SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    Orne Enchères
    HOTEL DES VENTES
    Alençon
    33 rue Demées

    MISE À LA CONSOMMATION : 1 Aston Martin DB 7, 1 Buick Riviera, 1 scooter Honda, diverses pièces automobiles, moteurs électriques, 4 cabines d'engins de chantier, pigments, pièces de bicyclettes, instruments chirurgicaux, 20 t. d'amandes mondées, écra [...]

    - 20 lots en ligne (20 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE PUBLIQUE aux enchères verbales et par soumissions cachetées de MARCHANDISES DIVERSES
    provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

    Le Havre Enchères
    SCP LESIEUR LE BARS
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    MONNAIES ANTIQUES
    Grecques, Byzantines

    MONNAIES FRANCAISES ROYALES ET MODERNES

    MONNAIES ETRANGERES
    Allemagne, Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Chili, Colombie, Egypte, Espagne, Grande Bretagne, Grèce, Hongrie, Italie, [...]

    - 323 lots en ligne (166 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE MONNAIES OR
    Environ 350 pièces

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 01 février 2009 à 14h30
    140 pièces nouées main, de haute qualité et de grande finesse
    IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE
    Nombreux décors, coloris et dimensions

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 décembre 2008 à 14h30
    A la requête de Maître BEHIN dépendant de la Succ. C. et divers : Nombreux bibelots, service de table, biscuit, importante garniture en barbotine, porcelaine de Chine, sujet en régule, garniture de cheminée marbre, linge, armes blanches, jouets (trai [...]

    - 28 lots en ligne (28 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 20 octobre 2008 à 14h30
    Succ. d’un officier de marine du Havre et départ à la retraite d’un ancien fabricant d’accastillage
    IMPORTANT LOT DE DECORATION DE MARINE : instruments de navigation, optiques,livres de marine, pièces d’accastillage, cannes à lancer en bambou : P [...]

    - 18 lots en ligne (18 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 22 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions et à divers : important service en cristal, argenterie, métal argenté, timbres, poupées régionales, linge ancien, collection de buvards, bijoux or, garniture de foyer en bronze, lampes, tableaux, vins de bordeaux. Mobilier 19 [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Samedi 16 août 2008 à 14h15
    en lots et à la pièce, cf. liste jointe

    - 429 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES POSTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
    et Collection de Monnaies Antiques
    Minéraux de la collection de M.J.
    Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
    Trés bel ensemble de Préhist [...]

    - 132 lots en ligne (128 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

    Hôtel des ventes d'Evreux
    Hôtel des Ventes THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    IMPORTANTE COLLECTION d’ÉCUS et THALERS
    dont de nombreux Multiples (XVI - XVII et XVIII S.)
    ( Saint Empire, Allemagne, Italie, Russie, Pays-Bas… )
    Également Écus royaux français et monnaies d’or espagnoles.


    - 252 lots en ligne (145 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères publiques
    Provenant d’un collectionneur normand, après succession et à divers
    NUMISMATIQUE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
    CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

    - 310 lots en ligne (276 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
    TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

    - 149 lots en ligne (69 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
    CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
    NAPOLEONS
    CROIX SUISSE
    DIVERS..


    - 87 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

    Le Havre Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
    BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
    PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BIJOUX – MONNAIES OR : Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, montres, camée, perles, bijoux pierres semi-précieuses

    ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE

    VINS ( Stock dépendant de la LJ Hôtellerie du P [...]

    - 2 lots en ligne (2 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – MONNAIES OR - ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE - IVOIRES - VINS - TAPIS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES sur la numismatique de monsieur “G”
    Vente sur ordonnance de Madame la Juge des Tutelles
    MONNAIES GRECQUES, ROMAINES, BYZANTINES
    en or, argent et bronze
    MONNAIES ROYALES FRANÇAISES CONTEMPORAINES ET ÉTR [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE : BIBLIOTHEQUE & IMPORTANTE COLLECTION DE MONNAIES

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
    SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Samedi 11 août 2007 à 14h15
    cf. document WORD en fichier joint

    - 418 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TIMBRES-POSTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    SCULPTURES : BARYE - CARLES - CLESINGER - DALOU – DEBE - DELABRIERE -DETRIER - LAPLANCHE A. - MESLY - MOIGNIEZ - PRADIER - RIGHETTI
    TABLEAUX : ARDEN – Georges BINET (10 œuvres COLL PRIVEE - Victor - BONAMICI - BONNEFOIT (3) – BOUCHEIX (2) - BRA [...]

    - 305 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
    Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    63, rue Isambard
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59

    COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES
    sur la numismatique de monsieur “g”
    Vente sur ordonnance de Madame la Juge des Tutelles
    MONNAIES GRECQUES, ROMAINES, BYZANTINES
    en or, argent et bronze
    MONNAIES ROYALES FRANÇAISES
    CONTEMPORAINE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE : BIBLIOTHEQUE & IMPORTANTE COLLECTION DE MONNAIES

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales