Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Arts de graphiques

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Collection d'un vénitien en provenance d'un appartement de l'île Saint-Louis, et à divers - BIJOUX et MONTRES - ARGENTERIE - VERRERIE - DESSINS et ESTAMPES - TABLEAUX anciens et modernes - OBJETS d'ART - HORLOGERIE - CURIOSITÉS et MINÉRAUX - SCULPTUR [...]

- 359 lots en ligne (215 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER

ORNE ENCHERES
LIVE Interenchères

VENTE EN LIVE ET SUR ORDRES D'ACHAT UNIQUEMENT

- 400 lots en ligne (400 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARGENTERIE - DE BIJOUX ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON CHERBOURG

Samedi 25 avril 2020 à 14h00
Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants [...]

- 378 lots en ligne (377 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 02 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'archéologie, de livres, d'art japonais et asiatique et de tableaux anciens et modernes

- 479 lots en ligne (475 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

- 357 lots en ligne (318 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 06 août 2018 à 14h00
Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient
15 h 00 : Tableaux

- 455 lots en ligne (455 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 04 décembre 2017 à 14h00
BELLE VENTE DE TABLEAUX

- 451 lots en ligne (448 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Vente sur place et sur interencheres live

- 443 lots en ligne (124 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

- 418 lots en ligne (416 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 08 août 2016 à 14h00
Boscher Enchères
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Lundi 10 août 2015 à 14h30
VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

- 338 lots en ligne (338 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Lundi 13 avril 2015 à 14h30
Boscher Enchères
4 Rue Noyon
CHERBOURG

Lundi 03 décembre 2012 à 14h30
TABLEAUX

- 288 lots en ligne (75 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 14 août 2011 à 14h30
INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

- 227 lots en ligne (214 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

- 262 lots en ligne (260 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET CONTEMPORAINS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

- 763 lots en ligne (763 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Mobilier de marine et de compagnie maritime :
Tables de salon du paquebot NORWAY.
Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

- 278 lots en ligne (45 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE • BIJOUX
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



- 303 lots en ligne (201 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 10 août 2009 à 14h30
Plus de 200 tableaux anciens et contemporains, artistes régionaux...

- 251 lots en ligne (241 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX XVIIIè, XIXè, et XXè

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

- 387 lots en ligne (317 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

ORNE ENCHERES
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

Lundi 30 mars 2009 à 14h30
Catalogue en ligne.

- 227 lots en ligne (213 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 16 février 2009 à 14h15
Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11



- 225 lots en ligne (216 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères 250 TABLEAUX anciens, contemporains et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

MEMOIRES 1e EMPIRE
Blaze - Jones - Soult – Talleyrand
RUSSIE
DOUBASOV. Historique des Grenadiers à cheval de la Garde
HISTORIQUE DU 3è LANCIER. (Régiment de Smolenski)
KRIVENKO (V.S.). Les solennités du saint couronnement
VISK [...]

- 404 lots en ligne (345 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
Provenant de deux collections et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 11 août 2008 à 14h30
- 244 lots en ligne (223 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Décorations, ordres de chevalerie, tableaux, gravures, livres, papiers, brevets, figurines Riffet, bronzes, broderies, armes blanches, armes à feu, armes de chasse et de tir (vendues selon la léfislation en vigueur), équipements, insignes...

- 453 lots en ligne (200 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
MILITARIA

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Renseignements : Jérôme DREGE
T. +33(0)1 44 26 05 99

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX ET ORFEVRERIE
VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
CERAMIQUES
OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

- 69 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

A 11h : n°1 à 150
500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

- 515 lots en ligne (41 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Samedi 05 avril 2008 à 14h00
Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art
Aquarelles - Tableaux - Bronzes XVIIIe, XIXe et XXe par ou attribués à :
R. AURILI - J. BELIN - R. BIGOT - C. BINDES - G. BRADBERRY - P. BRETTE - A. BRUNEL DE NEUVILLE - L. E. GARRID [...]

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita [...]

- 340 lots en ligne (275 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
19e & 20e SIÈCLE

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
Contact à Paris : Jérôme Drège
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

- 72 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

Caen Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

- 374 lots en ligne (274 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Boscher Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
ARMES et ORNEMENTS
BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

Boscher Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

- 305 lots en ligne (304 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

Boscher Enchères
BOSCHER ENCHERES
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
LE MOULIN DE TOUVEAU -
Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

Boscher Enchères
Le Moulin de Touveau
Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
agrément n° 2002-348
Tel pendant les expositions et la vente :
06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

Lundi 06 août 2007 à 14h30
Plus de 200 tableaux anciens (du XVIIIè au XXè)et régionaux
CATALOGUE COMPLET avec estimations, ci-joint. PHOTOS en cours de préparation

- 245 lots en ligne (237 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

- 6 lots en ligne (6 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
au CHATEAU DE MIROMESNIL
à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

Boscher Enchères
au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
76550 TOURVILLE SUR ARQUES
Tel pendant l'exposition et la vente
+33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE
Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes.
Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande
Livres, albums, manuels, journaux, revues< [...]

- 356 lots en ligne (100 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MILITARIA

Boscher Enchères
CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
13, route de Trouville
Renseignements : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

TABLEAUX XIXe et XXe - ECOLE NORMANDE - BRONZES - ESTAMPES - BIJOUX - ORFEVRERIE - MOBILIER ET SIEGES XVIIIe et XIXe - MOBILIER ET OBJETS DES ANNEES 1930-1960

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 13 MAI 2007
Provenant d'un Appartement Parisien et à divers
TABLEAUX XIXe et XXE - BIJOUX - ORFEVRERIE - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT - MOBILIER et OBJETS DES ANNEES 1930-1960

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

ORNE ENCHERES
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ...
Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz...
Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon [...]

- 421 lots en ligne (256 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
Archéologie chinoise
Statuaire [...]

- 415 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

Hôtel des ventes d'Evreux
WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
Hôtel des ventes des Carmes
20 rue croix de fer
76000 ROUEN

Provenant des bibliothèques d'un château et d'une propriété d'Ile-de-France, et à divers...

Lots commençant par BD
à 11h : 70 bandes dessinées en éditions originales (Tintin, Astérix, Spirou, Black et Mortimer, Hugo Pratt)


- 464 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères BANDES DESSINEES
LIVRES ANCIENS et MODERNES

Caen Enchères
HÔTEL DES VENTES DE CAEN
13, route de Trouville
14000 CAEN





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales