Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Arts de graphiques

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

  • 418 lots en ligne (416 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Dimanche 27 novembre 2016 à 14h30
    TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * FAIENCES * MOBILIER
    Collections privées parisienne et havraise

    - 281 lots en ligne (281 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES

    Le Havre Enchères
    EN NOTRE HOTEL DES VENTES 77 RUE LOUIS BRINDEAU 76600 LE HAVRE

    Dimanche 16 octobre 2016 à 14h00
    Après successions d'un collectionneur et divers, tableaux, maquettes, instruments scientifiques, art populaire, souvenirs des paquebots

    - 360 lots en ligne (360 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES * CURIOSITES

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Lundi 08 août 2016 à 14h00
    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER


    - 285 lots en ligne (285 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Lundi 04 juillet 2016 à 14h30
    TABLEAUX dont Attelier du peintre William MERCIER ensemble de 50 huiles sur toile, scène de la vis normande et parisienne, Venise, paysages, marine * Joseph RAUMANN * Jacques GESTALDER* Jef FRIBOULET * Belle collection ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRE [...]

    - 288 lots en ligne (288 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * ART POPULAIRE * OUTILS * CUIVRES

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ
    ENCHERISSEZ EN DIRECT SUR INTERNET SUR DROUOT LIVE
    INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT
    SANS AUCUN FRAIS SUPPLEMENTAIRES


    - 297 lots en ligne (294 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER 19ème S. Collection privée parisienne et à divers

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

    - 374 lots en ligne (374 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    - 230 lots en ligne (230 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX ET DE SCULPTURES PROVENANT DE COLLECTIONS PRIVEES

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Dimanche 18 octobre 2015 à 14h00
    Suite à Succ. Mr X., collection de globes Mr L. et divers, tableaux, maquettes, globes, ivoire de Dieppe, exceptionnel ensemble de souvenirs de la French Lines et autres compagnies transatlantiques

    VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ
    EN [...]

    - 480 lots en ligne (480 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
    Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles
    Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles
    Claude QUIESSE (1938) Emile VIEILLARD (Fin 19ème S.) René de St DELIS (1877-1958)
    Charles LHUILLIER Henri GRANDSERRE Monique JOURNAUD Georges BINET [...]

    - 242 lots en ligne (242 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Lundi 10 août 2015 à 14h30
    VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

    - 338 lots en ligne (338 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Lundi 13 avril 2015 à 14h30
    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    CHERBOURG

    Samedi 28 mars 2015 à 14h30
    ATELIER Anne FRANCAIS (1909-1995) Anne Français a marqué son temps et a laissé une œuvre des plus productives. Maîtrisant toutes les techniques, avec un univers des plus foisonnants et imaginatifs, cette artiste fut l’une des plus surprenantes de sa [...]

    - 199 lots en ligne (199 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Atelier Anne FRANCAIS

    Le Havre Enchères
    En notre étude, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE


    - 357 lots en ligne (345 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    Le Havre Enchères
    En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Dimanche 14 décembre 2014 à 14h30
    Atelier de JEF FRIBOULET (1919-2003) : peintures, sculptures, gravures. Important ensemble d'oeuvres conservées par l'artiste au long de sa carrière.

    - 246 lots en ligne (246 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Atelier de JEF FRIBOULET

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Collection Jef FRIBOULET et à divers TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART

    - 245 lots en ligne (245 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 11 novembre 2013 à 14h15
    Tableaux modernes et sculptures * Tableaux anciens * Icônes * Bijoux * Arts d'Asie * Céramiques * Objets d'art * Mobilier

    - 241 lots en ligne (228 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * OBJETS D'ART * MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 avril 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïence, serres-livres, bandes dessinées, jouets anciens, tableaux, mobilier. suite LJS C'est pour bientôt : vêtements de grossesse et accessoires neufs, mannequins. LJS Giletmir (Me Pascual) accessoires d’économiseurs d’eau

    - 69 lots en ligne (69 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 03 décembre 2012 à 14h30
    TABLEAUX

    - 288 lots en ligne (75 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 11 novembre 2012 à 14h30
    PEINTURES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER

    - 215 lots en ligne (191 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX • SCULPTURES • MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 05 novembre 2012 à 14h30
    BIBELOTS, TABLEAUX, MOBILIER

    - 18 lots en ligne (18 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 22 octobre 2012 à 14h30
    Céramiques de Vallauris :
    Revernay, Jérôme Massier, AR.Roux, Pelletier, Fazio, Fase, Allix, Cerenn, Granfjean Jourdan, Blin, Besson, Innocenti,

    Tableaux dont Launay, Pailhès, Garanjoud

    Verrerie, bibelots, bijoux, fusils ancien [...]

    - 51 lots en ligne (50 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 24 septembre 2012 à 14h30
    Nombreux bibelots, soldats de plomb, tableaux, gravures, livres d'enfants et sur la marine, mobilier de paquebots, mobilier rustique et de style

    - 76 lots en ligne (76 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 02 juillet 2012 à 14h30
    Bel ensemble de gravures, timbres et enveloppes 1er jour, bons bibelots, faïences, massacres, mobilier...

    - 66 lots en ligne (66 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 10 juin 2012 à 14h30
    TABLEAUX & GRAVURES - GLOBES de parquet, de bibliothèque et d'étude, MAQUETTES & DIORAMAS, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES, Ensemble de MOBILIER et DECORATION

    - 338 lots en ligne (301 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
    Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
    BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 26 septembre 2011 à 14h30
    BIBELOTS, TABLEAUX ET GRAVURES, BIJOUX OR, BON MOBILIER NORMAND ET DE STYLE.
    Dépendant de la LJ CHIC BOUTIK (Me Pascual) STOCK DE VETEMENTS NEUFS PRET A PORTER FEMININ VENDU EN 1 LOT

    - 42 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 12 septembre 2011 à 14h30
    Nombreux bibelots, faïence, porcelaine, verrerie émaillée, verres cristal St Louis, sujets en bronze (Carlier, Picault), argent massif, violon, livres anciens, tableaux, gravures
    Bon mobilier cauchois et de style,
    secrétaire Empire, armoire [...]

    - 37 lots en ligne (37 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 14 août 2011 à 14h30
    INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

    - 227 lots en ligne (214 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 23 mai 2011 à 14h30
    RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
    Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE


    - 106 lots en ligne (53 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 02 mai 2011 à 11h00
    Dépendant de la LJ SITAQ (Me Vincent) : Bureau avec retour en bois et caissons de tiroirs - Chaise de direction en skaï noir - Meuble à étagère - 2 bureaux en verre - 2 grandes étagères en bois - meuble bas à trois portes - 2 fauteuils de direction [...]

    Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE BUREAU - INFORMATIQUE

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE RUE IRENE JOLIOT CURIE près de la rue du Hameau-Fleuri (face aux ambulances) 76600 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    - 262 lots en ligne (260 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET CONTEMPORAINS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 27 mars 2011 à 14h00
    Le Havre Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg

    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 31 janvier 2011 à 14h30
    Suite LJ/Crédipar PEUGEOT BIPPER diesel 2008 (33 400 kms) - 405 essence (1992)
    Bibelots, vaisselle, tableaux et lithographies (Becon, Lavoine, Lecourt, Copieux…), bandes dessinées, instruments scientifiques et de navigation. MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

    - 29 lots en ligne (29 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE MOBILIERE APRES SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

    - 763 lots en ligne (763 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    SCULPTURES par BARYE * BIGOT * BOFILL* BONHEUR * CLESINGER * GENNARELLI * GEROME * LAMOTTE * LHOSTE * MARTZ * MENE * MOIGNIEZ * RIGHETTI * SALMON * VIDAL *

    TABLEAUX par ADAM (3) * ADNET * ALTMANN * AMBROGIANI * ARNOULD * BALANDE (2) * BE [...]

    - 413 lots en ligne (256 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 11 octobre 2010 à 14h30
    Cristaux, métal argenté,
    éventails européens et chinois 18è et 19è S.,
    linge brodé, poupées anciennes,
    voitures Dinky Toys, chromo,
    Tableaux (H.J. Delpy, Le Trividic, Hours, Pailhès, Tronchain, Le Tournier, Yan, lithographie de Vla [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    LJ LES COULEURS DU TEMPS : Vente en 1 lot d’un stock de marchandises neuves LOISIRS CREATIFS ET FOURNITURES D’ART Peinture, pastel, pinceaux, encadrement, toiles, scrapbooking, papiers, décoration,Beaux-Arts, Carterie, Modelage/Moulage, Perles, Servi [...]

    - 11 lots en ligne (11 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE MARCHANDISES NEUVES DE LOISIRS CREATIFS ET FOURNITURE D'ART

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE PARC DE L'ESTUAIRE
    RN 15 GONFREVILLE L'ORCHER
    bâtiment longeant la route de Gainneville
    SCP LESIEUR - LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 27 septembre 2010 à 14h30
    LJ Pompes funèbres Ponty (Me Vincent) / Auxivie (Me Pascual) : OPEL CORSA Affaire diesel (2009), 20 200 kms - TWINGO Essence 4CV (2006), 37 800 kms
    Provenant de la Succ. d’un collectionneur : objets de marine, maquettes, bord de mer, bateaux en b [...]

    - 54 lots en ligne (54 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET 2 VEHICULES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
    Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

    - 38 lots en ligne (38 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Mobilier de marine et de compagnie maritime :
    Tables de salon du paquebot NORWAY.
    Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

    - 278 lots en ligne (45 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 21 juin 2010 à 20h15
    LIVRES - CARTES - TABLEAUX ET GRAVURES - AFFICHES
    PHOTOGRAPHIES par BEKEN de Cowes, RIVES - GLOBES
    signés BALIEUS, BARBAUT,BERTAUX, DUBAIL & LEBEGUE, FOREST, GIRARD, BARRERE et THOMAS LAROCHETTE ET BONNEFOND, LAPIE , NEWTON, SCHOTTE ET VIVIE [...]

    - 313 lots en ligne (184 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 10 mai 2010 à 14h30
    A la requête de Me FORESTIER FERON-GRAVIER (saisie Gohier) VP FORD MONDEO de 2001 (visible au Garage Philippe à Gonfreville l'Orcher)
    LJ Au Bonheur de Marie (Me Pascual) :
    ENSEMBLE DE DECORATION

    BIJOUX – PIECES OR - SACS
    CARRES [...]

    - 79 lots en ligne (42 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 février 2010 à 14h30
    Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    ARGENTERIE • BIJOUX
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
    FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
    MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



    - 303 lots en ligne (201 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
    Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
    du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    SCULPTURES : ARTUS (2) - BARYE (2) - BECQUEREL – BONHEUR - CARPEAUX - CARTIER – CHAUDET - CHEMIN - D'après Honoré DAUMIER - DAVID Hadrien - DEJEAN - Ecole vietnamienne - FALGUIERE - FRATIN – FREMIET - GREVIN – GUAL - GUILLEMIN – GUYOT - LANSON - Exce [...]

    - 409 lots en ligne (308 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX & SCULPTURES 19ème et 20ème S. ANTIQUITES DE MARINE - ARMES A FEU ET BLANCHES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART ET MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 19 octobre 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, cristaux dont verres en cristal de Paris, carafes, métal argenté, meubles de poupée, maquettes,
    gravures et reproductions (oiseaux, marine),
    affiches, tableaux
    Bureau style Louis Philippe, buffet vitré marqueté, buff [...]

    - 24 lots en ligne (24 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
    LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
    Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
    bons bi [...]

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 septembre 2009 à 14h30
    Dépendant de la Succ H. (Mes DERREY & PORET)
    RENAULT MODUS DCI de 2005 (17 788 Kms)
    Succ. vacante et à divers : vaisselle, verreries, services de table porcelaine, ménagère en métal argenté, linge ancien, poupons, OBJETS DE MARINE dont longu [...]

    - 23 lots en ligne (23 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

    - 664 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 10 août 2009 à 14h30
    Plus de 200 tableaux anciens et contemporains, artistes régionaux...

    - 251 lots en ligne (241 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX XVIIIè, XIXè, et XXè

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 21 juin 2009 à 14h15
    LIVRES * PHOTOGRAPHIES * CARTES
    TABLEAUX ET GRAVURES
    GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude signés Bastien, Delamarche, Forest, Girard- Barrerr-Thomas, Heymann, Kelvin Hughes, Lebegue, Malby, Newton, Périgot, Smith,
    CADRANS SOLAI [...]

    - 436 lots en ligne (270 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


    - 327 lots en ligne (259 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
    MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    Alliance Enchères Paris
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    Lundi 20 avril 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ COTE « Surf Hair » (Me Pascual): VP FIAT 500 SPORT 1.3 MJT 75 Diesel (Août 2008) 9 950 Kms Etat neuf

    Provenant de successions et abandons en garde-meubles : Bibelots, verrerie (Baccarat), porcelaine (Canton), pique cierge [...]

    - 11 lots en ligne (11 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 30 mars 2009 à 14h30
    Catalogue en ligne.

    - 227 lots en ligne (213 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 16 février 2009 à 14h15
    Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
    COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

    - 312 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Mail: francois.thion@wanadoo.fr
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 12 janvier 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine, cannes, armes blanches, LINGE ANCIEN (draps, dentelles), nombreux TABLEAUX (Hanin, Kalmann, Liot, Marc, Noury, G. Yakountchikov), lithographies (Dunoyer de Segonzac, Leonor Fini, Friesz, Goerg) et gr [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23



    - 225 lots en ligne (216 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères 250 TABLEAUX anciens, contemporains et régionaux

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

    - 277 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    MEMOIRES 1e EMPIRE
    Blaze - Jones - Soult – Talleyrand
    RUSSIE
    DOUBASOV. Historique des Grenadiers à cheval de la Garde
    HISTORIQUE DU 3è LANCIER. (Régiment de Smolenski)
    KRIVENKO (V.S.). Les solennités du saint couronnement
    VISK [...]

    - 404 lots en ligne (345 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
    Provenant de deux collections et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 11 août 2008 à 14h30
    - 244 lots en ligne (223 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 07 juillet 2008 à 14h30
    Bel ensemble de TRAINS électriques FALLER, HORNBY, JOUEF, LIMA, ROCO… (liste ci-dessous), bibelots de vitrine, vaisselle, cristaux, verrerie, service porcelaine, bijoux or, collection de montres, fusil superposé BRNO SUPER cal 12, tableaux, régules, [...]

    - 11 lots en ligne (11 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

    Tableaux anciens et modernes

    Extrême Orient et objets d'Art

    Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
    Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

    - 260 lots en ligne (180 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
    Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 22 juin 2008 à 14h15
    PHOTOGRAPHIES : Beken & Son, photographies anciennes
    CARTES : Bellin, D’anville ,Gerbillon,Halde,. de L’isle
    TABLEAUX ET GRAVURES : ADAM Edouard (5) – ASSELINEAU - BOMBLED - BOUREL - BOURGEOIS - BRENET - CHAMPELL - CLAIZY ou CLAIRY - COPIEUX [...]

    - 439 lots en ligne (269 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE – VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Décorations, ordres de chevalerie, tableaux, gravures, livres, papiers, brevets, figurines Riffet, bronzes, broderies, armes blanches, armes à feu, armes de chasse et de tir (vendues selon la léfislation en vigueur), équipements, insignes...

    - 453 lots en ligne (200 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
    ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
    MILITARIA

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Renseignements : Jérôme DREGE
    T. +33(0)1 44 26 05 99

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
    CERAMIQUES
    OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

    - 69 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
    VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
    COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 28 avril 2008 à 14h30
    Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
    VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
    **********
    4 TONDEUSES AUTOPORTEES
    ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
    MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
    Y [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
    CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

    - 310 lots en ligne (276 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
    TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    A 11h : n°1 à 150
    500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
    Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

    - 515 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
    Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Samedi 05 avril 2008 à 14h00
    Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art
    Aquarelles - Tableaux - Bronzes XVIIIe, XIXe et XXe par ou attribués à :
    R. AURILI - J. BELIN - R. BIGOT - C. BINDES - G. BRADBERRY - P. BRETTE - A. BRUNEL DE NEUVILLE - L. E. GARRID [...]

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita [...]

    - 340 lots en ligne (275 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
    ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
    19e & 20e SIÈCLE

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
    77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
    Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
    Contact à Paris : Jérôme Drège
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    Alliance Enchères Paris
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
    LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
    LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins
    Réalisation de leasing :PEUGEOT PARTNER fourgon 170C Pack CD 1 de 2006 ( [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

    Le Havre Enchères
    LE HAVRE ENCHERES
    SCP LESIEUR LE BARS
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
    Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

    - 374 lots en ligne (274 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
    ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
    NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
    ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
    ARMES et ORNEMENTS
    BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
    PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
    MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

    Alliance Enchères Paris
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
    Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

    - 305 lots en ligne (304 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

    Boscher Enchères
    BOSCHER ENCHERES
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
    SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
    LE MOULIN DE TOUVEAU -
    Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

    Le Havre Enchères
    Le Moulin de Touveau
    Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
    WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
    agrément n° 2002-348
    Tel pendant les expositions et la vente :
    06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

    Lundi 06 août 2007 à 14h30
    Plus de 200 tableaux anciens (du XVIIIè au XXè)et régionaux
    CATALOGUE COMPLET avec estimations, ci-joint. PHOTOS en cours de préparation

    - 245 lots en ligne (237 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

    - 6 lots en ligne (6 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    Boscher Enchères
    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


    SCULPTURES : BARYE - CARLES - CLESINGER - DALOU – DEBE - DELABRIERE -DETRIER - LAPLANCHE A. - MESLY - MOIGNIEZ - PRADIER - RIGHETTI
    TABLEAUX : ARDEN – Georges BINET (10 œuvres COLL PRIVEE - Victor - BONAMICI - BONNEFOIT (3) – BOUCHEIX (2) - BRA [...]

    - 305 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 24 juin 2007 à 14h15
    ARCHIVES – LIVRES – PHOTOGRAPHIES
    TABLEAUX ET GRAVURES par ADAM Edmond et Edouard - BAYLE - BUDIN - CAUCHOIS - CERMACK - DUFEU - DUMOUCHEL Salutiano - Ecole anglaise, française, hollandaise, italienne - GODCHAUX - GRANDIN - HAFFNER – HIEBLOT – H [...]

    - 391 lots en ligne (188 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
    SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE
    Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes.
    Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande
    Livres, albums, manuels, journaux, revues< [...]

    - 356 lots en ligne (100 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MILITARIA

    Alliance Enchères Paris
    CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
    13, route de Trouville
    Renseignements : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


    - 337 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    TABLEAUX XIXe et XXe - ECOLE NORMANDE - BRONZES - ESTAMPES - BIJOUX - ORFEVRERIE - MOBILIER ET SIEGES XVIIIe et XIXe - MOBILIER ET OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 13 MAI 2007
    Provenant d'un Appartement Parisien et à divers
    TABLEAUX XIXe et XXE - BIJOUX - ORFEVRERIE - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT - MOBILIER et OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Orne Enchères
    33, rue Demées
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    FAIENCES ET PORCELAINES
    dont belle collection de révolutionnaires
    ICONES - HAUTE ÉPOQUE
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    - 297 lots en ligne (174 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
    Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    63, rue Isambard - 27000 EVREUX
    Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
    E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

    Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ...
    Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz...
    Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon [...]

    - 421 lots en ligne (256 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
    ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
    9, rue Drouot - 75009 Paris
    Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

    Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
    Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
    Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
    Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
    Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
    Archéologie chinoise
    Statuaire [...]

    - 415 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

    Alliance Enchères Paris
    WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
    Hôtel des ventes des Carmes
    20 rue croix de fer
    76000 ROUEN

    Provenant des bibliothèques d'un château et d'une propriété d'Ile-de-France, et à divers...

    Lots commençant par BD
    à 11h : 70 bandes dessinées en éditions originales (Tintin, Astérix, Spirou, Black et Mortimer, Hugo Pratt)


    - 464 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères BANDES DESSINEES
    LIVRES ANCIENS et MODERNES

    Caen Enchères
    HÔTEL DES VENTES DE CAEN
    13, route de Trouville
    14000 CAEN





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales