Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 295 de la vente du Jeudi 15 novembre 2007 à 15h00
Intitulé de la vente : LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES.

Lot 295

Lejeune (Général baron). Siège de Saragosse. Histoire et peinture des événements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte pendant les deux sièges qu’elle a soutenus en 1808 et 1809. Paris, Firmin Didot, 1840, in-8, demi-rel. bas. rouge, tr. jasp. Souvenirs du plus haut intérêt d’un témoin oculaire qui fut aussi bon soldat que peintre, aussi bon peintre que littérateur. Incomplet de la carte dépliante. Fortes rousseurs.
» Estimation : 100/150 €