Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 294 de la vente du Jeudi 15 novembre 2007 à 15h00
Intitulé de la vente : LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES.

Lot 294

La Noue du Vair (Cte St.L. de). Nouvelles constitutions militaires, avec une tactique adaptée à leurs principes. Francfort, Knoch, 1760, 2 part. en 1 vol. in-8, veau marbr. dos à nerfs, orné, tr. rouge (coins émoussés, taches sur les plats, rousseurs) Édition Originale, Illustrée de 20 planches h.t., repliées, gravées. Dans cet ouvrage l’auteur préconise un changement complet de la constitution militaire existante, il expose son plan, avec des détails sur la formation, l’armement, le service, l’exercice, les évolutions, les manœuvres de l’Infanterie et de la Cavalerie.
» Estimation : 80/100 €