Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 30 de la vente du Dimanche 01 août 2021 à 10h00
Intitulé de la vente : Belle vente d'étains, de bijoux, d'objets, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

30
Lot 30

Nimes. Pichet à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de jaugeage : palmier / (crocodile) / (178)4. Marque de jaugeage : 1784. Fin du XVIIIe. Haut. : 17,2 cm. Très rare provenance en parfait état, dans cette petite jauge jamais rencontrée. C’est en 1535 que la ville adopte pour armoiries, les figures du crocodile enchaîné à un palmier et les mots COL. NEM. qui signifie Colonia Nemausensis.
» Estimation : 450 / 600€