Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 25 de la vente du Dimanche 01 août 2021 à 10h00
Intitulé de la vente : Belle vente d'étains, de bijoux, d'objets, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

25
Lot 25

Lisieux. Belle écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées, à couvercle légèrement bombé à décor en léger relief de languettes incurvées et fleurons, à prise en toupie à motifs feuillagés. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1762 / (LIZIEUX). Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744 / marteau / N.PREAVX / 174(4). Dernier tiers du XVIIIe. Long. : 29,4 cm. Parfaitement homogène et poinçonnée sur les deux éléments, munie d’une prise inhabituelle pour de centre.
» Estimation : 350 / 500€