Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 12 de la vente du Dimanche 01 août 2021 à 10h00
Intitulé de la vente : Belle vente d'étains, de bijoux, d'objets, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

12
Lot 12

Caen. Grand pichet balustre dit, « col de cygne » en étain à gorge et piédouche évasés et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR : personnage féminin debout / P.D.L.H. XVIIIe. Haut. : 30,5 cm. Rare provenance pour le type II balustre normand. P.D LEMOR (initiales P.D.L.M) est reçu maître à Caen en 1747. Une erreur du graveur de la matrice du poinçon est hautement probable, lequel y aurait installé un H au lieu du M.
» Estimation : 550 / 650€