Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 268 de la vente du Dimanche 07 août 2016 à 14h00
Intitulé de la vente : VENTE D OBJETS D ART - ETAIN - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ET TAPIS.

268
Lot 268

CHARTRES. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet « en botte de postillon », couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : lis / (C)HARTRES. Poinçon de François II de BARRY reçu maître en 1712 : ampoule / lis / F.D.B. Haut. : 23,9 cm. Milieu du XVIIIe. Le modèle le plus rare de la production chartraine - Deux rebouchages à la base et une consolidation au pied.
» Estimation : 380 / 450€