Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 158 de la vente du Dimanche 07 août 2016 à 14h00
Intitulé de la vente : VENTE D OBJETS D ART - ETAIN - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ET TAPIS.

158
Lot 158

Belle et grande pendule en bronze doré dont le cadran en partie émaillé est enchâssé dans une borne sur laquelle est assise une jeune femme drapée les pieds reposant sur un tabouret à col de cygne, le bras délicatement accoudé sur un rhython à tête de cygne. Elle est ornée à gauche d'une grande urne fleurie et à droite d'une lyre. Base rectangulaire bordée de feuilles d'acanthe et ornée d'une belle frise rehaussée d'armoirie. Ep. Charles X. Haut. : 47 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 12,5 cm. Mouvement à fil.
» Estimation : 2000 / 2200€