Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 14 de la vente du Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
Intitulé de la vente : BELLE VENTE CATALOGUEE.

14
Lot 14

MOREAU E. (Ecole française du début du XIXè) Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1817, représentant le portrait d'une dame de qualité en robe de soie rose et rubans verts à col de dentelle. Coiffée de tresses, elle porte une important parure de corail montée en or, un peigne de cheveux, bandeau de front, boucles d'oreilles, collier à deux rangs et fibule de corsage. Diam. : 6,2 cm. Hist. : Rare document sur la parure féminine de l'époque. A propos de Moreau, on consultera Schidlof et Lemoine-Bouchard.