1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 179 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

179
Lot 179

179. Rare crédence en noyer à décor richement sculpté de personnages mythologiques et incrustés d'applications de marqueterie de couleurs et d'ivoire, corps supérieur ouvrant à deux vantaux sculptés de divinités mythologiques évoquant des saisons, Bacchus pour l'automne à gauche, Cérès pour l'été à droite. Au dessus, l'architrave, aux semblables incrustations, ornée d'un portrait feminin aux extrémités, d'une sirène au centre, est sommée d'une corniche. Le corps inférieur,