1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 174 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

174
Lot 174

174. Fauteuil en chêne d'époque Louis XIII, siège à haut dossier cannés, pieds traverses ainsi que supports d'accotoirs tournés en spirale, montants du dossier en léger dévers se terminant par un dé sculpté d'une fleur et une boule posée sur un vase, accotoirs à décor de feuillage, sommet du dossier ainsi que la traverse antérieure richement sculptés de deux putti soutenant une couronne encadrée de deux rinceaux feuillagés. Pays Bas, XVIIe siècle. H. 123,5, H. d'assise 46, l. 62,5, P. 66 Restaurations