1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 172 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

172
Lot 172

172. Coffre flamand en chêne, façade décorée de deux éléments sculptés à plis de serviette à la découpe caractéristique des Flandres et au centre deux panneaux sculptés de feuilles de choux et fleurons autour et à l'intérieur d'un médaillon, la plinthe basse est ornée de chaque côté près du pied d'un élément rapporté à bordure chantournée, sculpté de deux fleurs tronconiques. Flandres, XVe siècle. H. 78, l. 155,5, P. 56,5