1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 158 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

Lot 158

158. Beau banc en bois d'aulne, encore d’esthétique gothique, dont l'assise est constituée d'une épaisse planche moulurée, le dossier formant un double cadre mouluré est légèrement incliné, le piétement est constitué à chaque extrémité de deux montants réunis par des traverses hautes et basses, les montants arrières se terminant par une petite pyramide, les traverses basses sont renforcées par des goussets en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. H. 83, l. 210, P. 30 Bon état de conservation.