1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 155 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

Lot 155

155. Vierge à l'Enfant en bois polychrome avec son socle monoxyle. La Vierge à l'ample chevelure retombant dans le dos est couronnée, sa robe à l'encolure carrée présente des plis parallèles qui se cassent en ondulations est couverte d'un manteau, l'Enfant Jésus est vêtu d'une tunique, il porte l'évangile sous le bras gauche et bénit de la main droite. Sud de la france, Gascogne, XVIe siècle H. 41,5 avec son socle monoxyle