Alliance-Enchères

Parcourez nos catégories de ventes aux enchères : objets d'Art, tableaux, bronzes, civilisations, livres, bijoux, mobiliers, tapisseries, armes, véhicules, objets de marine, chevaux, archéologie, vins, et beaucoup d'autres...

Alliance Enchères regroupe des études de commissaires priseurs judiciaires et sociétés de vente aux enchères publiques, spécialisées dans un grand nombre de domaines. Grâce à cette union, vous trouverez plus aisément tout ce que vous cherchez...

Bienvenue chez Alliance Enchères

Groupement d'hôtels des ventes, Alliance Enchères vous propose en un coup d'oeil de consulter les catalogues des ventes aux enchères. Pour chaque vente ou chaque lot référencé, posez vos questions, passez vos ordres, créez vos alertes email et profitez des services gratuits...

Aujourd'hui sur le site : 2 ventes à venir et 546 ventes passées

dans les catégories :
  • Ventes aux enchères Antiquité
  • Ventes aux enchères Aquarelle
  • Ventes aux enchères Archéologie
  • Ventes aux enchères Argenterie
  • Ventes aux enchères Armes
  • Ventes aux enchères Art d'Asie
  • Ventes aux enchères Art populaire
  • Ventes aux enchères Bijoux
  • Ventes aux enchères Curiosités
  • Ventes aux enchères Dessin
  • Ventes aux enchères Eau-forte
  • Ventes aux enchères Encre
  • Ventes aux enchères Estampe
  • Ventes aux enchères Flacons
  • Ventes aux enchères Fusain
  • Ventes aux enchères Gouache
  • Ventes aux enchères Gravure
  • Ventes aux enchères Horloges
  • Ventes aux enchères Lithographie
  • Ventes aux enchères Métal argenté
  • Ventes aux enchères Mobilier ancien
  • Ventes aux enchères Mobilier courant
  • Ventes aux enchères Mode
  • Ventes aux enchères Montres
  • Ventes aux enchères Objets d'art et de décoration
  • Ventes aux enchères Objets de marine
  • Ventes aux enchères Orfèvrerie
  • Ventes aux enchères Pastel
  • Ventes aux enchères Pendules
  • Ventes aux enchères Photographies
  • Ventes aux enchères Porcelaine
  • Ventes aux enchères Sculptures en Bronze
  • Ventes aux enchères Sculptures en Terre
  • Ventes aux enchères Tableaux anciens
  • Ventes aux enchères Tableaux modernes et contemporains
  • Ventes aux enchères Tapis
  • Ventes aux enchères Terre cuite

  • Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
    >> VENTE D OBJETS D ART
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER
    TAPIS

  • 650 lots en ligne (648 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Lundi 03 avril 2017 à 14h00
    >> VENTE D ARCHEOLOGIE
    DE MARINE
    DE TABLEAUX

  • 418 lots en ligne (416 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    «
    »