Alliance-Enchères

Parcourez nos catégories de ventes aux enchères : objets d'Art, tableaux, bronzes, civilisations, livres, bijoux, mobiliers, tapisseries, armes, véhicules, objets de marine, chevaux, archéologie, vins, et beaucoup d'autres...

Alliance Enchères regroupe des études de commissaires priseurs judiciaires et sociétés de vente aux enchères publiques, spécialisées dans un grand nombre de domaines. Grâce à cette union, vous trouverez plus aisément tout ce que vous cherchez...

Bienvenue chez Alliance Enchères

Groupement d'hôtels des ventes, Alliance Enchères vous propose en un coup d'oeil de consulter les catalogues des ventes aux enchères. Pour chaque vente ou chaque lot référencé, posez vos questions, passez vos ordres, créez vos alertes email et profitez des services gratuits...

Les prochaines ventes aux enchères n'ont pas encore été publiées sur ce site

X
Mon compte

Demandez à être averti(e) par email à chaque publication d'une nouvelle vente : créez une alerte nouvelle vente

Aujourd'hui sur le site : 582 ventes passées

Les 3 dernières ventes

>> Suite successions et à divers provenance, belle vente de bijoux or sertis de pierres précieuses et fines, bel ensemble d'argenterie provenant d'une demeure particulière, collection de monnaies anciennes.

  • 339 lots en ligne (339 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX & MONTRES - ARGENTERIE & ORFEVRERIE - MONNAIES DE COLLECTION - MODE VINTAGE & SACS

    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    >> Suite successions et à divers amateurs et collectionneurs, vente consacrées aux timbres, objets de marine et transatlantiques, militaria en provenance de la collection de monsieur Hervieu au Havre, livres.

  • 307 lots en ligne (307 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères TIMBES * LIVRES * MILITARIA & ARMES ANCIENNES * MARINE & TRANSATLANTIQUES * MOBILIER & OBJETS

    >> DESSINS ET TABLEAUX DES XVIIE, XVIIIE ET XIXE SIECLES
    TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
    ORFEVRERIE DES XVIIIE, XIXE ET XXE SIECLES
    OBJETS D’ART DU XVIIE, XVIIIE, XIXE ET XXE SIECLES
    VITRAUX - ART RELIGIEUX - ART D’ASIE
    MOBILIER X [...]

  • 310 lots en ligne (310 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE
    Souvenirs du Moulin de Roilaye
    Collections Havraises et à divers grands amateurs

    Hotel des ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE

    «
    »